Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокий холестерин: язвы на ногах могут указывать на критические проблемы, когда надо срочно идти к врачу

© Depositphotos.com / beawolf Высокий уровень холестерина
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повышенный уровень холестерина в крови не имеет четких проявлений, однако есть один симптом, который может образоваться у вас на ногах.
Повышенный холестерин в крови часто называют "тихим убийцей", потому что он способен незаметно причинить большой урон вашим артериям. Но когда в сосудах скапливается жировое вещество, могут появиться определенные симптомы. Один из показательных признаков высокого уровня холестерина — это язвы.
Если не снижать холестерин, на стенках сосудов могут образоваться бляшки.
Как сообщает медицинский портал Колледжа Св. Луки, бляшки представляют собой похожий на воск материал, состоящий из холестерина и других веществ.
Проблемы начинаются тогда, когда у вас в крови накапливается слишком много такого "воска". Из-за него сосуды сужаются, а циркуляция жидкости ухудшается. Когда просвет артерий перекрывается, приток крови к ногам уменьшается, из-за чего организм и посылает предупредительные сигналы. Недостаточный прилив крови иногда приводит к состоянию под названием критическая ишемия конечностей. Ее относят к крайне серьезным заболеваниям, которые с трудом поддаются лечению, отмечает Национальная служба здравоохранения.
Но до наступления такого критического состояния наше тело начинает подавать сигналы тревоги. Один из главных симптомов критической ишемии конечностей – это появление открытых язв на ногах и стопах.
У вас могут быть обычные царапины на коже или небольшие ранки на ногах, но язвы от повышенного холестерина отличаются тем, что они не заживают.
Могут быть и другие изменения, например, стопы начнут мерзнуть и неметь, либо краснеть, а затем чернеть.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Пять признаков того, что стенки артерий "покрыты холестерином и жиром"
Национальная служба здравоохранения представила полный перечень симптомов, включающий следующие пункты:
  • в ногах возникает сильная жгучая боль, которая сохраняется даже в состоянии покоя
  • кожа становится бледной, блестящей, гладкой и сухой
  • на ногах и ступнях появляются незаживающие раны и язвы
  • ноги теряют мышечную массу
  • кожа на пальцах ног и нижних конечностях немеет, становится холодной, краснеет, а затем чернеет либо начинает опухать; появляется зловонный гной, вызывающий острую боль (гангрена)
При появлении этих симптомов вам необходимо немедленно обратиться к врачу. Если вы не можете связаться с доктором, Национальная служба здравоохранения советует позвонить 111 или в местную "скорую помощь", потому что критическая ишемия конечностей — очень серьезная проблема. В некоторых случаях может потребоваться ампутация ноги ниже колена.
Повышенный холестерин может привести к критической ишемии конечностей, но важно помнить, что в целом он редко дает о себе знать. Самый надежный способ выяснить ваш уровень холестерина – сдать анализ крови.

Как понизить уровень холестерина

Хорошая новость состоит в том, что перемены в образе жизни способны отвести ваш холестерин подальше от "красной черты". Способов много – начиная от здорового рациона питания и заканчивая физическими упражнениями.
Чтобы понизить уровень холестерина, надо сократить потребление насыщенных жиров, которые содержатся в колбасе, сливочном масле, печенье и сыре.
На пользу также пойдут физические нагрузки, отказ от курения, сокращение потребления алкоголя.
А еще врач может назначить вам лекарства, статины, во избежание дальнейших проблем.
Автор: Диана Бунтажова (Diana Buntajova)