Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентские выборы в Бразилии: второму туру быть

© AFP 2022 / CARL DE SOUZAАкция сторонников кандидата в президенты Бразилии Жаира Болсонару в Рио-де-Жанейро. 2 октября 2022 года
Акция сторонников кандидата в президенты Бразилии Жаира Болсонару в Рио-де-Жанейро. 2 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жаир Болсонару выступил на президентских выборах в Бразилии сильнее, чем ожидалось. И теперь инициатива у него, а не у Лулы да Силвы, пишет The Economist. Предвыборная кампания расколола страну на два лагеря по принципу, кто из кандидатов бразильцам менее противен.
Бывший президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва одержал победу, но она грозит оказаться пирровой. Его сторонники надеялись, что Лула, как его все называют, получит большинство уже в первом туре президентских выборов 2 октября. Однако реальный разрыв оказался намного меньше, чем предсказывало большинство опросов. После подсчета почти всех бюллетеней Лула набирает 48% голосов, а правый популист Жаир Болсонару — 43%. Так что 30 октября их ждет второй тур.
Только теперь инициатива на стороне Болсонару. Его ближайшие союзники прошли в Конгресс. Он опередил Лулу в самом густонаселенном штате Сан-Паулу. Наконец, далеко не все сторонники Болсонару голосовали за него в первом туре. Главная же надежда Лулы — заручиться поддержкой центристки Симоны Тебет (Simona Tebet), набравшей 4,2% голосов, а также других второстепенных кандидатов.
Предвыборная кампания расколола страну на два лагеря по принципу, кто из кандидатов бразильцам менее противен. Одни винят Болсонару в том, что он провалил борьбу с пандемией, грубо нападал на оппонентов и добился слабых экономических показателей. Другие ругают Лулу и его Рабочую партию за прошлый экономический спад с 2014 по 2016 год и операцию "Автомойка" — крупный коррупционный скандал. Лула получил полтора года тюрьмы по обвинению в получении взятки, однако позже приговор был отменен. В какой-то момент 38% бразильцев заявили, что не хотят видеть президентом ни Болсонару, ни Лулу. Однако ни один из других кандидатов так и не смог бросить им вызов.
Недавний рост экономики наверняка сыграл на руку Болсонару. Инфляция достигла пика в 12%, однако начала снижаться. Только в этом году его правительство потратило миллиарды на поддержку малоимущих. Однако бедные избиратели с теплотой вспоминают правление Лулы с 2003 по 2010 год, когда правительство направило плоды сырьевого бума на социальные программы. Утром перед выборами в Сан-Бернарду-ду-Кампу, промышленном городе близ Сан-Паулу, где Лула начинал свою карьеру профсоюзного лидера, уборщица Лурдес Нуньес заявила, что с победой бывшего президента она "снова сможет мечтать". Ее родители выбились в средний класс на заводе Volkswagen, когда Лула руководил профсоюзом металлистов. А когда Лула стал президентом, выросла и ее собственная зарплата.
А неподалеку группа болсонаристов скандировала лозунги президента, что Лула "закроет церкви" и "насадит коммунизм". "У Лулы нет шансов", — сказал Клейтон Мозели. Он настолько уверен, что Болсонару выиграет в первом туре, что поспорил со сторонником Лулы на три ящика пива. Он считает, что Лула может победить лишь благодаря "явным подтасовкам", и пообещал бунтовать, если это произойдет. Его друг Жосе Тадеу призвал армию вмешаться и не дать Луле сесть в президентское кресло. Паблу Ортелладу (Pablo Ortellado) из Университета Сан-Паулу следит за сторонниками Болсонару в интернете и считает, что неопределенность сохранится до окончания второго тура. Победа же Лулы чревата беспорядками, предостерег он.
Таким образом, второй тур станет проверкой для бразильской системы, особенно если Лула выиграет с небольшим отрывом, а Болсонару откажется признать результат. Президент уже больше года сеет сомнения в бразильской системе электронного голосования, намекая, что любой исход, кроме его собственной победы, — явное свидетельство подтасовок. Сторонники Болсонару едва ли сочтут его сильный результат опровержением критики и наверняка будут трубить о победе. Избирательная кампания выдалась нервной и жесткой. Трое сторонников Лулы погибли от рук сторонников Болсонару. В недавнем опросе по заказу Бразильского форума общественной безопасности почти 70% признались, что опасаются физической расправы за политические взгляды. "Все напряжено до предела и может вспыхнуть от малейшей искры", — говорит Эстер Солану (Esther Solano) из Федерального университета Сан-Паулу.
Однако голосование прошло гладко: не сообщалось ни о насилии, ни о серьезных проблемах с машинами для голосования (примерно 3 000 или 0,6% от общего числа вышли из строя и были заменены, однако это в пределах нормы на выборах такого масштаба). Поэтому многие бразильцы будут молиться, чтобы 30 октября ситуация повторилась.
Если же Лула победит, управлять страной ему будет трудно. "Его ждет не сговорчивый Конгресс, а болсонаристский", — отметил Гильерме Касаройнш (Guilherme Casarões) из фонда Жетулиу Варгаша. Причем последствия будут долгосрочные. Даже если сам Болсонару и лишится власти, болсонаризм как сила наверняка останется с нами надолго.