Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы ищем козла отпущения, и часть общества видит его в беженцах с Украины, как считает политолог

© AP Photo / Petr David JosekУчастники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года.
Участники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В день независимости Чехии в разных городах десятки тысяч людей вышли на демонстрации, сообщает iROZHLAS. Одним из требований протестующих стало прекращение спланированного "разбавления" народа беженцами с Украины. Однако власти называют такие взгляды экстремистскими.
Лукаш Матошка (Lukáš Matoška)
В день независимости Чешской Республики в разных городах десятки тысяч людей вышли на антиправительственные демонстрации. Организаторы требуют досрочных выборов, договоренностей о поставках газа из Российской Федерации и прекращения спланированного "разбавления" народа беженцами с Украины. "За такое высказывание в 90-х не было бы стыдно какому-нибудь нацисту или расисту, справедливо вытесненному на периферию общества. Мне жаль, что подобные гнусные заявления мы слышим на Вацлавской площади", — говорит политолог Милош Грегор.
В начале вооруженного конфликта на Украине чешское общество пребывало в шоке, относилось к беженцам с пониманием, а экстремистских высказываний звучало мало. Теперь же их становится все больше, а кроме того, к ним прибавились опасения из-за дорогой энергии, инфляции и будущего.
"Мы склонны искать козла отпущения. Часть общественности видит его в беженцах, которые, однако, еще в большей мере являются жертвами вооруженного конфликта, чем мы с вами в экономическом плане", — объясняет "Чешскому радио" Милош Грегор.
По его словам, на Вацлавской площади собрались сторонники полюсов политического спектра, которые симпатизируют российскому президенту Владимиру Путину. И путь они стараются не акцентировать этого, но их требования и риторика однозначно говорят об этом.
"После 24 февраля восхищение Владимиром Путиным — это красная линия, за которую ряд сторонников Российской Федерации боятся выйти", — отметил эксперт. Он добавил, что люди, желающие вести переговоры с военным преступником, который внес Чешскую Республику в список недружественных стран, и чьи разведывательные службы совершают в Чехии теракты, — это российская пятая колонна.
Что касается возможности подписать двусторонний контракт на поставки газа, то, как говорит Милош Грегор, Россия не выполняет свои обязательства даже в отношении Венгрии, хотя венгерский премьер Виктор Орбан заискивает перед российским президентом Владимиром Путиным.
Беженцы из Украины на железнодорожном вокзале в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Украинские беженцы в Польше, Чехии и Румынии: кто они, чего ждут и вернутся ли домойЧисло беженцев, планирующих вернуться на Украину, зависит от многих факторов, пишет "Европейська правда". Большинство из них уверяют, что они готовы вернуться домой, однако эксперты советуют осторожнее относиться к таким заявлениям.

Враждебная пропаганда

Протестующие не только призывали к отставке правительства, но и скандировали требование свободы слова. В этой связи Милош Грегор отмечает, что, когда журналисты спрашивали демонстрантов об их мнении, те не спешили отвечать.
Он также акцентирует внимание на парадоксе: самые ярые борцы за свободу слова в социальных сетях — те, кто чаще других блокирует остальных пользователей за вопросы и мнения.
Политолог Милош Грегор также сомневается, что чешское общественное пространство достаточно инклюзивно. Например, во время пандемии коронавируса по эпидемиологическим вопросам высказывались даже те, кто является специалистами в совершенно других областях.
"Они не имели никакого отношения к эпидемии, но им давали слово, потому что они придерживались иного мнения. Людям кажется, что некоторые мнения недостаточно проговариваются, но зачастую это вызвано тем, что они просто не хотят слушать других мнений, и слушают только те, которые соответствуют их собственным представлениям", — подчеркивает Милош Грегор.
В речах выступавшие на демонстрации часто говорили, что правительство действует не в интересах Чешской Республики. По словам политолога Милоша Грегора, подобные мнения объясняются сложностью нынешнего мира и существованием многонациональных организаций типа Европейского Союза.
"Еще одна причина заключается в том, что мы позволили кремлевской пропаганде проникнуть в чешское информационное пространство. Часть политического спектра преуменьшала угрозу, утверждая, что это лишь одно из мнений, и сторонники этих политических сил переняли подобное видение. В момент же, когда вражеская пропаганда подрывает демократические принципы в Чешской Республике, часть этих людей радуется", — разъясняет политолог.