Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пророссийские группы собрали почти 400 000 долларов в криптовалюте на боевые действия на Украине в обход санкций США

BI: на поддержку спецоперации пророссийские группы собрали 400 000 долларов в криптовалюте

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтеллажи с фермами для майнинга криптовалют
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Криптовалюты стали способом поддержать спецоперацию России на Украине, пишет BI. Согласно исследованию, пророссийские группы уже собрали таким образом сотни тысяч долларов. Аналитики уверены, что криптофинансирование боевых действий продолжится, несмотря на санкции.
Захра Тайеб (Zahra Tayeb)
Пророссийские группы собрали сотни тысяч долларов в криптовалюте на финансирование боевых действий на Украине в обход санкций США, говорится в докладе исследовательской компании TRM Labs.
В опубликованном в понедельник исследовании утверждается, что для сбора пожертвований в валютах типа bitcoin, ethereum, litecoin и tether группы пользовались зашифрованным приложением для обмена сообщениями Telegram, а на собранные средства закупали боеприпасы для пророссийских ополченцев и финансировали боевую подготовку близ границы с Украиной.
По данным TRM Labs, с начала российской спецоперации на Украине и до 22 сентября эти группы собрали в общей сложности 400 000 долларов в криптовалюте.
В частности, отряд "Русич" — неонацистская военизированная группировка, находящаяся под санкциями США, — с начала войны получила свыше 144 000 долларов в криптовалюте и пустила эти средства на закупку раций и тепловизионного оборудования. Другие группы, сообщает TRM Labs, поставляют российской армии бронежилеты и беспилотники.
С началом конфликта на Украине криптовалюты стали для российских частных лиц и предприятий удобным способом обойти западные санкции. В марте объем обменов рублевой массы на криптовалюту достиг высочайшего уровня с мая 2021 года.
В мае Центральный банк России заявил, что готов пользоваться криптовалютой в международных платежах в обход западных санкций, хотя ранее призывал к ее запрету. Ранее ЕС, США и другие союзники перекрыли России доступ к половине ее валютных резервов общей суммой в 600 миллиардов долларов и отключили российские банки от международной финансовой системы Swift.
По расчетам TRM Labs, сбор средств в криптовалютах для финансирования российских боевых действий наверняка продолжится.
"Санкции против России и наблюдаемые перебои в обслуживании ее электронной банковой инфраструктуры наверняка приведут к расширенному использованию криптовалюты на Telegram-каналах по сбору средств на украинскую кампанию", — говорится в докладе TRM Labs.