Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американский экономист Джеффри Сакс о том, что "Северный поток" взорвали США

Джеффри Сакс: подрыв "Северных потоков" – дело рук США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диверсии на нитках "Северных потоков", вероятно, были совершены США и Польшей, сообщил агентству Bloomberg американский экономист Джеффри Сакс. В подтверждение своих слов он привел конкретные радиолокационные данные и соответствующие заявления представителей Белого дома.
Джеффри Сакс: Европа переживает очень резкий экономический спад. Падение уровня жизни усугубляется ростом цен. Но главное в том, что от перебоев с энергией европейская экономика страдает больше других. А теперь, чтобы добить Европу окончательно, разрушили газопроводы "Северный поток". Я готов поспорить, что это дело рук США, — возможно, США вместе с Польшей.
Ведущий: Джеф, Джеф, погодите пожалуйста. Это громкое заявление. С чего вы взяли, что это США? У вас есть доказательства?
Джеффри Сакс: Во-первых, есть конкретные радиолокационные данные, что над этим районом кружили американские военные вертолеты, которые обычно базируются в Гданьске. Во-вторых, США сами ранее угрожали, что "так или иначе" положат "Северному потоку" конец. А еще было удивительное заявление секретаря Блинкена в прошлую пятницу: на пресс-конференции он сообщил, что это "потрясающая возможность". Довольно странная формулировка, если вас действительно волнует пиратство и безопасность ключевой международной инфраструктуры. Я знаю, что это идет вразрез с нашей общепринятой легендой, и такое вообще нельзя говорить на Западе, но все мои собеседники во всем мире убеждены, что это дело рук США. Кстати, даже репортеры наших газет, которые занимаются этой темой, признавались мне в частном порядке: "Да, разумеется, это так, просто наши СМИ об этом помалкивают".
Джеффри Дэвид Сакс — американский экономист, аналитик государственной политики, профессор и бывший директор Института Земли при Колумбийском университете.