Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Радев: Украина в НАТО? Только после заключения мира с Россией

Радев: вступление Украины в НАТО возможно только после заключения мира с Россией

© AP Photo / Valentina PetrovaПрезидент Болгарии Румен Радев
Президент Болгарии Румен Радев - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Болгарии Румен Радев не поддержал другие страны Восточной Европы, потребовавшие быстрого вступления Украины в НАТО, пишет Nova. Решение о вступлении в Альянс должно приниматься только после мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной, заявил Радев.
Глава государства Румен Радев не подписался под полным текстом декларации, принятой некоторыми странами Восточной Европы, относительно членства Украины в НАТО, но поддерживает часть позиций, содержащихся в документе.
Так ответили из Администрации Президента на вопросы о принятой президентами некоторых стран Центральной и Восточной Европы декларации относительно Украины и ее членства в НАТО, к которой не присоединились Болгария и другие страны региона.
"Болгария – часть декларации саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году относительно будущего вступления Украины, но эта декларация была принята в кардинально иной среде безопасности. Военные действия на территории Украины сегодня требуют, чтобы ее членство в Альянсе обсуждалось в полном составе Североатлантического совета и не приводило к риску прямого вовлечения стран НАТО в войну.
Решение о вступлении Украины в НАТО должно приниматься только после выработки четких параметров мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной, которые должны быть приняты и реализованы обоими воюющими государствами", - такова позиция президента Болгарии.