Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетический кризис в Европе становится все глубже

Sabah: промышленные предприятия Европы закрываются из-за высоких цен на энергию

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПроизводство автомобилей Renault
Производство автомобилей Renault - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешняя ситуация на энергетическом рынке выглядит намного хуже той, с которой столкнулись страны Ближнего Востока в 1970-х годах, пишет Sabah. Контроль ОПЕК над мировыми ценами на нефть сильно ослаб, что повлекло исторический рост цен на энергию и закрытие европейских промышленных предприятий.
Военный конфликт между Россией и Украиной вызвал исторические потрясения и колебания на мировых энергетических рынках. На фоне нефтяного кризиса 1970-х годов, как известно, также шли дискуссии о глобальной и региональной политике. 11 стран Ближнего Востока и региона Персидского залива, добывающие и экспортирующие черное золото, хотели путем повышения цен на нефть дать сигнал о том, что им не нравится политика западных стран на Ближнем Востоке. Эти события принесли с собой множество изменений, связанных с глобальными энергетическими и особенно нефтяными рынками. Контроль ОПЕК над мировыми ценами на нефть сильно ослаб. Однако нынешний военный конфликт обернулся еще более сложным, глубоким и многогранным энергетическим кризисом, чем в 1970-е годы.
Да так, что мы столкнулись с историческим ростом цен не только на нефть, но и на природный газ, а также на уголь. Это первая важная проблема. Цены на энергоносители выросли настолько, что речь идет о серьезном кратном увеличении стоимости электроэнергии, производимой станциями, работающими на ископаемом топливе. В этой связи домохозяйства и промышленность шокированы не только высокими ценами на природный газ, но и на электроэнергию. Кроме того, в крайне сложной ситуации находится металлургическая промышленность, которой необходимо использовать в производственном процессе высокотемпературные печи, или другие производители металлов, осуществляющие аналогичные процессы.
Многие европейские производители строительных материалов и заводы в сфере промышленного производства удобрений, которые нуждаются в производных продуктах, получаемых из природного газа, попросту сдались. По этой причине, в то время как европейские страны к настоящему моменту уже выделили 492 миллиарда евро на компенсацию затрат на энергию, новый пакет в размере 200 миллиардов евро, объявленный Германией для поддержки домохозяйств и промышленности, обеспокоил и другие европейские столицы. Более того, крайне низкий уровень стока рек в Европе, которая с конца минувшей весны пережила самый засушливый период за последние 500 лет, оказал серьезное негативное влияние, с одной стороны, на работу гидроэлектростанций, с другой — на транспортировку угля на теплоэлектростанции по важнейшим рекам. Что еще хуже, предварительные данные Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ЕЦСПП) на предстоящий ноябрь и декабрь также весьма удручают.
Анализ ЕЦСПП показывает, что Западную Европу может ожидать период высокого давления, который принесет более холодный воздух с меньшим количеством ветра. Иными словами, риски, связанные с очень небольшим количеством осадков и продолжением засухи, могут снизить производство возобновляемой энергии. В силу основных и повторных толчков "землетрясения", вызванного военным конфликтом, ЕС засучив рукава работает над созданием нового механизма энергоснабжения к 2027 году, обращаясь к наращиванию использования возобновляемых источников энергии и заключая газовые соглашения с другими странами. Генеральный директор ЕЦСПП Флоренс Рабье (Florence Rabier) отметила, что, хотя в краткосрочной перспективе в Европе может наблюдаться более мягкая, влажная и ветреная погода из-за недавних ураганов в Атлантике, в дальнейшем атмосферные условия, известные как Ла-Нинья, могут привести к похолоданию. В силу данного погодного режима, возникающего в результате охлаждения поверхности Тихого океана и вызывающего изменения характера ветра и осадков в разных регионах, энергетический кризис в Европе будет и дальше углубляться.
Автор: Керем Алкин (Kerem Alkin)