Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый дом: Байден разочарован, что ОПЕК+ встала на сторону России

Al Mayadeen: Байден назвал решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти агрессией против США

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкОчная встреча министров стран-участниц ОПЕК+ в Вене
Очная встреча министров стран-участниц ОПЕК+ в Вене - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОПЕК+ приняла решение сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки, сообщает Al Mayadeen. Белый дом обвинил организацию в том, что она встала на сторону Кремля. Он расценивает это как акт агрессии против США.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Джо Байден разочарован недальновидным решением ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, в то время как мировая экономика сталкивается с продолжающимся негативным воздействием конфликта на Украине.
Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, в который входят министры нефтедобывающих стран, согласился сократить добычу черного золота на два миллиона баррелей в сутки.
"В то время, когда поддержание глобальных поставок энергии имеет первостепенное значение, это решение окажет самое негативное влияние на страны с низким и средним уровнем дохода, которые уже страдают от повышенных цен на энергоносители", — добавил Салливан.
Он отметил, что усилия Байдена как в рамках внутренней, так и внешней политики помогли снизить цены на газ в Соединенных Штатах. С начала лета цены на голубое топливо упали на один доллар, а средняя цена на заправках сегодня составляет 3,29 доллара за галлон.
Белый дом упрекнул ОПЕК+ за солидарность с Россией из-за принятия решения о сокращении добычи нефти, которое, вероятно, приведет к росту цен в западных странах.
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что ОПЕК+ встала на сторону России.

Салливан: Байден продолжит использовать стратегический запас нефти

"По распоряжению президента Министерство энергетики направит на рынок в следующем месяце дополнительные десять миллионов баррелей из стратегического резерва нефти в дополнение к 180 миллионам, распродажа которых была санкционирована в марте", — сообщил Салливан.
"Байден продолжит использовать стратегический запас нефти, чтобы защищать американских потребителей и обеспечивать энергетическую безопасность. Он поручает министру энергетики изучить возможные дополнительные меры по наращиванию добычи нефти в США в краткосрочной перспективе", — добавил он.
Байден также призывает американские энергетические компании снижать цены на автозаправках, преодолевая исторически большой разрыв между оптовыми и розничными ценами на бензин в США.
"В свете сегодняшнего шага администрация Байдена будет также консультироваться с Конгрессом по дополнительным инструментам и полномочиям, чтобы ослабить контроль ОПЕК+ над ценами на энергоресурсы. Новое объявление организации является напоминанием о том, почему США критически важно сокращать зависимость от иностранных источников ископаемого топлива. Принятие "Закона о снижении инфляции" позволит Америке вкладывать значительные средства в ускорение перехода к экологически чистой энергетике, а также в повышение энергетической безопасности за счет увеличения зависимости от энергоресурсов и экологически чистых технологий, производимых в стране", — заявил Салливан.
Белый дом также предупреждает, что решение ОПЕК+ может обернуться "тотальной катастрофой" и быть воспринято как "враждебный акт" против США.

Саудовская Аравия: сокращение добычи нефти не является актом агрессии

Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Абдул-Азиз ибн Салман заявил, что решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки "не является актом агрессии и не преследует цели причинить кому-либо вред".
Отвечая на вопрос о том, почему организация приняла решение, не отвечающее интересам США и Европы, он сказал: "Очень провокационный вопрос. Это не агрессивный шаг. Покажите мне, где именно здесь враждебный акт".
"Уровень неопределенности, с которым мы сталкиваемся сегодня, намного превышает наши ожидания. Цена бездействию будет очень высока, если ОПЕК+ не будет предпринимать предупреждающие шаги", — добавил он.

Россия: решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти беспрецедентное

Решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти в ноябре сразу на два миллиона баррелей в сутки беспрецедентное. Оно связано с необходимостью сбалансировать рынок в преддверии зимы, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Сегодня было два важных решения, я бы сказал, исторических. Первое решение - о снижении квот на 2 миллиона баррелей в сутки суммарно всеми странами, входящими в ОПЕК+. Это такое уже беспрецедентное решение, поскольку мы давно не принимали, последний раз 2,5 года назад", — заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".
"Это решение связано в первую очередь с тем, чтобы балансировать рынок, который вступает в зону турбулентности, неопределенности, особенно в осенне-зимний период, когда спрос падает, а предложение нужно откорректировать", — пояснил Новак.
Он также раскритиковал идею установить потолок цен на российскую нефть, заявив, что это нарушает все рыночные механизмы и может губительно повлиять на мировую нефтяную отрасль.
Новак отметил, что попытки Запада установить потолок цен на российское черное золото приведут к нехватке энергоресурсов, и предупредил, что российские компании не будут поставлять нефть в страны, которые прибегнут к использованию этого инструмента.