Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страны ОПЕК+ резко сократят добычу нефти. Что это означает?

Страна.ua: ОПЕК+ сократит добычу нефти. Россия от этого только выиграет

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип ОПЕК на здании штаб-квартиры в Вене
Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры в Вене - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министры стран ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти в ноябре на два миллиона баррелей в сутки, пишет "Страна". В результате Россия сможет экспортировать нефть не на Запад, а в другие регионы почти в прежнем объеме и по высокой цене.
Что означает решение ОПЕК+ сократить добычу сразу на 2 миллиона баррелей с геополитической точки зрения? В ОПЕК+ объяснили это решение стремлением остановить падение цен на нефть, вызванное ослаблением мировой экономики.
Это решение означает, что цены на нефть продолжат держаться на высоком уровне, несмотря на ожидания мирового экономического спада (из-за чего они последний месяц шли вниз).
Это решение выгодно России: как раз с декабря ЕС вводит эмбарго на импорт российской нефти. То есть, Россия теперь, в значительной степени, "зачтет" прекращение поставок в Европу в свою квоту по сокращению добычи, что позволит ей экспортировать нефть в другие страны почти в прежнем объёме (и по высокой цене).
Решению ОПЕК+ пытались воспрепятствовать американцы, но этого у них, как видим, не получилось. Что стало свидетельством снижения влияния США на ключевые нефтедобывающие страны в мире (а значит и на мировой рынок нефти в целом).