Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ольга считается предательницей Украины и значится в списке коллаборационистов

SVT: СБУ обвинила в предательстве украинку, которая призвала Киев услышать и понять Москву

© РИА Новости Данило Гарчиа Ди Мео / Перейти в фотобанкГраффити о мире между Россией и Украиной появилось в Риме
Граффити о мире между Россией и Украиной появилось в Риме - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ольгу Бондарец из Чернигова на пять суток задержала СБУ за призывы в соцсетях к Украине и России услышать и понять друг друга, сообщает SVT. Сейчас женщина находится под домашним арестом. Но ее предупредили, что в следующий раз она получит пять лет тюрьмы.
Мария Лапенкова (Maria Lapenkova)
Прямо сейчас тысячи граждан Украины находятся под следствием по обвинению в предательстве на фоне продолжающейся российской спецоперации. Одних подозревают в шпионаже, других — в работе на пророссийскую администрацию на аннексированных территориях. 34-летняя блогерша Ольга Бондарец осуждена за прославление России.
Бондарец живет в Чернигове, к северу от Киева, с мужем и тремя детьми. Она родилась в русскоязычной семье в Луганске, который недавно присоединился к России.
Когда семь месяцев назад началась война, она начала писать в соцсетях посты с призывом к Украине и России услышать и понять друг друга. Она высказала предположение, что Украина отчасти сама спровоцировала конфликт, и предположила, что кадры пыток и массовых убийств могут быть постановочными. Вскоре после этого имя Ольги засветилось на целом ряде сайтов, где перечисляются предатели.
"За мои взгляды украинская служба безопасности задержала меня на пять суток. Меня обвинили в прославлении противника — мол, я восхищаюсь российской армией и Белоруссией. Потом меня посадили на два месяца под домашний арест, и если я еще раз выскажу свое мнение, то по условиям приговора я получу пять лет тюрьмы", — говорит Ольга Бондарец.
С приговором не согласна
Свою вину Ольга Бондарец отрицает.
– Разве вы не понимаете, что люди могут быть недовольны тем, что вы не явно на стороне Украины?
"Люди неправильно меня понимают. Я всецело за Украину и хочу, чтобы всем здесь было хорошо. Я говорю лишь, что мы должны услышать наших соседей, чтобы все закончилось. Хорошо быть патриотом, когда любишь свою страну, делаешь для нее что-то полезное и любишь свой народ. Но когда ты всего лишь размахиваешь флагом и ненавидишь, я считаю, что это неправильно, потому что ненависть разъедает людей изнутри", — говорит Ольга.
Русских на Украине стало меньше
В списке коллаборационистов значится немало имен. Среди них политики, обвиняемые в сотрудничестве с российским режимом на аннексированных территориях. Аналитик центра восточноевропейских исследований Института внешней политики Якоб Хеденскуг отмечает, что это как правило малоизвестные персоны.
"До начала спецоперации России на Украине были действительно влиятельные оппозиционные политики, но те, кто сейчас пришел к власти в регионах, были раньше фигурами незначительными. Как правило, это те, у кого не ладилась карьера, и кто увидел в российской оккупации шанс стать большим и важным", — говорит он.
Бондарец сетует на запрет на русский язык.
"Допустим, у нас конференция или собрание депутатов. И там говорят: подождите, у нас есть украинский язык, говорите пожалуйста, "украинскою мовой". Я обожаю украинский и сама на нем говорю, но статьи пишу по-русски, потому что он мне родной. Я выросла в русской, русскоговорящей семье, и почему я должна перестраиваться и говорить только на украинском? Раньше в документах писали на двух языках, это считалось нормальным. И в школе говорили на обоих, даже мои дети — и тоже все было нормально. А сейчас стало все строго. Например, если ребенок называет месяц "сентябрем" по-русски, то учитель скажет: "Я не понимаю, что это. Говори по-украински — вересень"".