Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден бьет тревогу насчет ядерного "апокалипсиса", Киев вновь занимает территории

Президент США выдвигает против Москвы обвинение в ядерном шантаже, неточно цитируя Путина

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает в Филадельфии. 1 сентября 2022 года
Президент США Джо Байден выступает в Филадельфии. 1 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Панические речи президента США Джо Байдена о грозящей со стороны России "ядерной опасности" не вызвали у французской Figaro и ее читателей ожидавшихся ужаса и трепета. Читатели заподозрили в действиях США попытку натравить Украину на Россию, а ЕС ослабить экономически.
Президент США Джо Байден предупредил в четверг о риске "апокалипсиса". Такая опасность, по его словам, возникла впервые со времен холодной войны. Всю опасность Байден видит в том, что он называет "угрозами применения ядерного оружия Россией". (На самом деле президент Путин даже не упоминал ядерное оружие, он сказал только, что мы "будем защищать нашу землю всеми имеющимися средствами", версия о том, что это угроза Западу ядерным оружием – домысел Байдена, прим. ИноСМИ.)
Войска России сдерживают давление украинского контрнаступления. Байдену интересно, как Владимир Путин выйдет из этой ситуации. "Как он может выбраться из этого? Как ему поступить, чтобы не потерять лицо и значительную часть власти в России?" — такие риторические вопросы задавал американский президент во время сбора средств в Нью-Йорке.
Столкнувшись с упорным сопротивлением Украины, получившей военную поддержку Запада, Владимир Путин упомянул об атомной бомбе в телевизионном выступлении 21 сентября. Он сказал, что готов использовать "все средства" из своего арсенала против Запада, который он обвиняет в желании "уничтожить" Россию. "Это не блеф", — заверил он.
"Мы не сталкивались с перспективой апокалипсиса со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса" в 1962 году, отметил президент США в четверг. По мнению экспертов, при атомной атаке, скорее всего, будет применено тактическое ядерное оружие, которое имеет меньший заряд взрывчатого вещества, чем стратегическое ядерное оружие. Но в Вашингтоне считают, что даже тактический ядерный удар может спровоцировать более масштабный конфликт. "Путин не шутит, когда говорит о возможном применении тактического ядерного оружия или биологического и химического оружия, потому что его армия, можно так сказать, мало эффективна", — сказал американский президент.
Комментарии читателей:
NGRZ
Байден повышает ставки! Типичный американский стиль: сеять хаос повсюду, чтобы создать атмосферу, вызывающую страх, из которой они могут извлечь выгоду! А старая Европа под американским сапогом!
anonyme 78133
Если Путин сравняет Киев с землей, американцы, англичане и французы не сдвинутся с места. Они никогда не пойдут на риск нанесения ответного ядерного удара со своей территории, если на них не нападут напрямую. Боюсь, что это добром не кончится. С потерявшим всякую меру и помешанным на пропаганде Зеленским нас может ждать беда. Путин пока не прибегал к радикальным средствам, но его загоняют в угол, и это плохо кончится.
Etienne Roger
Я думаю, что Соединенные Штаты считают, что им удалось достаточно ослабить Россию без ущерба себе и что им неинтересно участвовать в фазе, когда они рискуют потерять своих солдат, а также очень дорогую технику. Вопрос для них в том, как далеко им можно зайти в этой ситуации.
tagarun
Чтобы отодвинуть риск апокалипсиса, американцам и европейцам нужно попросить Зеленского немного умерить пыл!
Stepan!!!
Байден доволен. Он продает свою нефть по более высокой цене, он наконец-то экспортирует свой газ, военная промышленность работает на полную мощность, а европейские конкуренты в отчаянном положении. Браво, Байден, достойный наследник Обамы! Ты вытираешь ноги о Европу с благословения наших лидеров.
My Rocker
Странно: все на всех уровнях прекрасно знают, что может произойти, но делают вид, что этого не видят. Во-первых, Украина – это уже очередной провал американских демократов и его немецких холуев. Отрывая Украину от России, они привели Европу к экономической безысходности...Та же история произошла с православной Сербией, когда из нее был силой выбран мусульманский край Косово – и это у самых врат Европы... И все это во имя меркантилизма, замаскированного под сострадание. "Ложные друзья" Украины одного не знают: славянская душа терпелива, но она же может быть и решительна.
Codex85
Американцы давно хотели разорвать связи между Европой и Россией. Они были против строительства "Северного потока – 2" с самого начала. Нынешнее разрушение газопроводов отлично вписывается в американскую политику.
pierreZ
Кто такой Байден? Не он ли своими деньгами и оружием толкает украинцев на войну? Пожарный, разжигающий огонь.
RHESUS
Байден точно не Цезарь. Он говорит это потому, что боится, что некоторые вещи всплывут наружу. И чтобы не быть в одиночестве, он подталкивает Запад к уничтожению России.
Evysta
Если бы тебя здесь не было, Джо, все было бы ОК! Не было бы никакой ядерной опасности! И если бы твои предшественники не разжигали войны по всему миру (Вьетнам, Афганистан, Ирак, Косово, Сирия и т. д.), оказывая помощь негодяям, мир был бы намного безопаснее!