Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дискуссия о чешском Калининграде, вероятно, перейдет из "Твиттера" в письма по цепочке, как считает аналитик Шлерка

Медиа-аналитик Шлерка: шутки о чешском Калининграде позволяют людям забыть о проблемах

© РИА Новости Евгений ОдиноковКафедральный собор Калининграда
Кафедральный собор Калининграда - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Референдумы о присоединении к России бывших областей Украины легли в основу шуток о вхождении Калининграда в состав Чехии, пишет iROZHLAS. Издание приводит комментарий медиа-аналитика Йозефа Шлерки, который считает, что юмор позволяет людям забыть о проблемах.
Ян Бурда (Jan Burda)
Организованные Москвой в украинских регионах псевдореферендумы об их присоединении к Российской Федерации легли в основу дискуссии полной пародий и шуток о возможном присоединении к Чешской Республике российского Калининграда. Его основал Пршемысл Отакар Второй. "Зародилось нечто, что, по-видимому, в ближайшие дни перейдет из "Твиттера" и в другие социальные сети, а в итоге и в цепочечные имейлы", — предполагает медиа-аналитик Йозеф Шлерка.
Эксцентричная шутка о чехах, которые, присоединив Калининград, снова получат выход к морю, исходит от поляков, которые, по словам аналитика Йозефа Шлерки, любят шутки о чешской армии. Шуточное предложение разделить российский анклав между Польшей и Чешской Республикой теперь распространяется по "Твиттеру".
"Этот феномен отражает подлинную сущность интернета. Это пространство, где информация распространяется очень быстро, где у каждого есть возможность что-то добавить и участвовать в формировании мира, в котором юмор в итоге оказывается сильнейшим оружием. Я испытываю по этому поводу буквально детскую радость. Эксцентричная шутка, с одной стороны, злит многих, а с другой, указывает на важные проблемы", — подчеркивает Йозеф Шлерка, специалист с философского факультета Карлова университета.
Калининград, первоначально Краловец, основал в XIII веке чешский король Пршемысл Отакар II как ганзейский город. Если следовать российской методике, которой Кремль оправдывал присоединение украинских территорий к Российской Федерации, у Чешской Республики есть на эту территорию права.
"Это хорошо демонстрирует напыщенность и глупость пропаганды, которую мы видим, к сожалению, каждый день", — полагает Йозеф Шлерка.
"Это прекрасный пример карнавальной культуры, в которой люди, находящиеся наверху, оказываются внизу, а те, кто внизу, перемещается наверх. В ней меняются местами, и богатых унижают, как самых бедных, а самые бедные рядятся богатыми. По этому принципу теперь наше внутриконтинентальное государство могло бы обзавестись собственной флотилией", — говорит эксперт из Карлова университета.
Калининград, Россия - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Не нужен ли чехам авианосец? Шутку об аннексии Калининграда подхватили политики и посольстваШутка о присоединении Калининграда к Чехии с легкой руки польского блогера быстро распространилась по интернету, пишет iDNES. Идея "отобрать" российскую территорию понравилась многим чешским и польским политикам, и они подключились к "шуточной дискуссии".
По словам Йозефа Шлерки, примечательно тут то, что в данной шутке есть доля правды. "В прошлом у нас были моряки при Австро-Венгрии. Мы даже дали один морской бой на Байкале. То есть шутка переплетается с историей, вытягивая из нее моменты, которые при других обстоятельствах не играли бы совершенно никакой роли".
В этих шутках у Чешской Республики может быть даже собственный авианосец, который мог бы называться, например, "Карел Готт". "Это забавно сразу по нескольким причинам. Авианосец — это пик техники, и произвести его способны только несколько стран в мире. В этом сквозит абсурд", — разъясняет медиа-аналитик и добавляет: "Лучше всего тут двойной смысл. С одной стороны, обнажается глупость многих пропагандистских уловок, а с другой стороны, используются реальные моменты".

Дурацкое настроение

Пародийная дискуссия о Краловце, по словам Йозефа Шлерки, позволяет людям забыть о проблемах времени: "Это вентиль, возможность выпустить пар".
"Если оглянуться на последние шесть месяцев в информационном пространстве, то мы видим постепенно распространяющийся страх от ядерного конфликта. Мы как собаки Павлова. При фразе "ядерная война" в нас звенит колокольчик, и портится настроение. И жить так трудно", — уверен Йозеф Шлерка.
А тут еще наступила осень, и начался экономический кризис. "Все это предпосылки для того, чтобы настроение, как говорил Вацлав Гавел, стало совсем дурацким. Шутки в интернете — это как раз то, что дает нам возможность немного расслабиться", — утверждает аналитик в области СМИ.
Дискуссию о Калининграде заметили и официальные российские СМИ.
"Я не думаю, что российская пропаганда всерьез воспринимает это. Она работает как распылитель лжи, как мощный поток неправды. Она не думает о том, что ее утверждения противоречат друг другу, поскольку самое эффективное это заполонить пространство информацией, и что-нибудь из этого приживется", — полагает Йозеф Шлерка, отмечая, что российская пропаганда потом придерживается тех тем, которые закрепились в информационном пространстве.