Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения и Азербайджан признали территориальную целостность и суверенитет друг друга

© AFP 2022 / LUDOVIC MARINПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Франции Эммануэль Макрон премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Европейского Совета Шарль Мишель во время переговоров в Праге, 6 октября 2022 года
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Франции Эммануэль Макрон  премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Европейского Совета Шарль Мишель во время переговоров в Праге, 6 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Совета ЕС Шарль Мишель приняли итоговое заявление по результатам многочасовых переговоров.
В заявлении указывается, что подписавшие 6 октября 2022 года стороны – Азербайджан и Армения, прибывшие по приглашению президента Франции и председателя Совета ЕС, подтвердили свою приверженность Уставу Организации Объединенных Наций и Алма-Атинской декларации 1991 года, в соответствии с которыми обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это станет основой для работы комиссий по делимитации границы, и что следующее заседание пограничных комиссий состоится в Брюсселе в конце октября.
Армения согласилась оказать помощь миссии Евросоюза в осуществлении работ на границе с Азербайджаном. Официальный Баку, в свою очередь, согласился сотрудничать с этой миссией по тем вопросам, которые затрагивают интересы Азербайджана. Миссия приступит к деятельности в октябре и продолжит ее осуществление на два месяца. Цель миссии – укрепление доверия и оказание поддержки посредством подготовки отчетов по работе пограничных комиссий.