Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВВС Индии увеличат парк самолетов "Сухой" с ракетами "БраМос", имеющими дальность свыше 500 километров

The Print: Индия расширит свой парк самолетов Су-30МКИ с ракетами "БраМос"

© CC BY-SA 2.0 / Alan WilsonИстребитель Су-30МКИ ВВС Индии
Истребитель Су-30МКИ ВВС Индии - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВВС Индии собираются расширить парк российских самолетов Су-30МКИ, оснащенных ракетами "БраМос", пишет The Print. Автор статьи отмечает, что дальность сверхзвуковой ракеты совместного производства Москвы и Нью-Дели была увеличена до более чем 500 километров.
Шенеш Алекс Филип (Snehesh Alex Philip)
В настоящее время в составе индийских ВВС 40 самолетов Су-30МКИ с ракетами "БраМос". Это единственная в мире сверхзвуковая крылатая ракета.
Нью-Дели — Индийские ВВС намерены увеличить количество самолетов Су-30МКИ, оснащенных сверхзвуковыми ракетами "БраМос", дальность которых в настоящее время превышает 500 километров. Источники из оборонного ведомства и органов безопасности рассказали, что сейчас на вооружении индийских ВВС имеется 40 самолетов Су-30МКИ с ракетами "БраМос". Это единственная в мире сверхзвуковая крылатая ракета. Согласно этим источникам, ранее дальность пуска этой ракеты составляла 290 километров, но теперь ее увеличили до 500 с лишним.
У ракет "БраМос" наземного базирования дальность пуска составляет около 400 километров. Но в настоящее время ведутся работы по увеличению дальности до 800 и 1,5 тысяч километров.
Источники также сообщили, что ракета обладает исключительной точностью, благодаря чему она стала настоящим чудом для ВВС Индии. "В ходе каждого испытания ракета поражает наземную цель с максимальным отклонением в десять метров. Когда ВВС провели пуск ракеты по кораблю, она поразила его в самую середину", — сказал один такой источник.
В августе 2020 года индийские ВВС передислоцировали 222-ю эскадрилью истребителей Су-30МКИ "Тигровые акулы" с ракетами "БраМос" в административный центр штата Тамил-Наду Танджавур. Это был первый случай, когда истребители превосходства в воздухе четвертого поколения перебросили за пределы Южного авиационного командования. Су-30 способен поражать морские цели, и поэтому ВВС ранее размещали эти машины на юге ввиду усиления военно-морского присутствия Китая в зоне Индийского океана.
Авиабаза Хмеймим в Сирии - ИноСМИ, 1920, 14.03.2019
The Hindu (Индия): для истребителей Су-30 нет укрепленных ангаров в районе линии контроляКомментируя участие истребителей МиГ-21, состоящих на вооружении ВВС Индии, в воздушном противостоянии с Пакистаном, автор объясняет причины, почему намного более современные Су-30 не смогли вступить в бой. Оказывается, всему причиной — индийская бюрократия. Самолеты не смогли перебросить к театру военных действий из-за отсутствия укрепленных ангаров.
Решение разместить Су-30МКИ в Танджавуре приняли еще и потому, что город этот занимает выгодное стратегическое положение. В составе эскадрильи "Тигровые акулы" 18 истребителей, и шесть из них оснащены ракетами "БраМос".
Всего в составе индийских ВВС 40 "Сухих" с "БраМосами". Они рассредоточены на западной границе страны с Пакистаном и на восточной границе с Китаем.

"БраМос" трудно перехватить зенитными ракетами

В отличие от ракет наземного пуска, авиационная версия "БраМос" дает военным больше возможностей поражать удаленные цели, которые для других ракет недосягаемы. Дело в том, что дальность полета у "Сухого" составляет 1,5 тысячи километров, и поэтому он способен поражать такими крылатыми ракетами цели на большом удалении.
В мае ВВС провели испытания ракеты с увеличенной дальностью пуска. На вооружении ВМС тоже имеются ракеты "БраМос", которые размещаются на боевых кораблях определенного типа.
По словам источников, для увеличения дальности пуска ракеты пришлось внести некоторые изменения в программное обеспечение, и это было сделано с помощью русских.
Ракеты "БраМос" производит в Индии совместное предприятие, созданное в 1998 году Организацией оборонных исследований и разработок Индии и российским "НПО машиностроения". Свое название ракета получила в честь двух рек — индийской Брахмапутры и русской Москвы.
Максимальная скорость ракеты 2,8 Маха (это около 3 450 километров в час). Ее очень трудно перехватить зенитными ракетами, установленными на боевых кораблях разных стран мира. Кроме того, она обладает исключительной способностью уходить от радаров. Высота полета на крейсерской скорости у этой ракеты составляет до 15 километров. Минимальная высота полета над поверхностью — десять метров. "БраМос" оснащается обычной (неядерной) боеголовкой массой 200-300 килограммов.