Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как не платить за электричество? [ФЕЛЬЕТОН]

Журналист Орбитовский рассказал, как полякам избежать платы за электричество

© Image by Pexels from PixabayЛампочка
Лампочка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналист Onet.pl поделился с читателями способом, как перестать оплачивать растущие счета за энергию. По его мнению, выход только один: сесть в тюрьму.
Сегодня я вернулся в тюрьму.
Я уже год преподаю литературу в исправительном учреждении. Мы встречаемся в группе около десяти человек. Перед первым занятием надзиратель сказал мне, что в этом великолепном месте я увижу настоящий срез общества, от профессоров до неграмотных. Последних я еще не встречал на своих занятиях.
Мы говорим о поэзии. Изначально я хотел, чтобы темой наших дискуссий были книги, но эта идея оказалась невыполнимой по очень многим причинам. Каждую книгу нужно быть предоставить в определенном количестве экземпляров, и заключенные должны были бы прочитать их в установленный срок. Со стихотворением же все ознакомятся за несколько минут, и сразу есть о чем поговорить.
Мы проходим Светлицкого, Шимборскую, Милоша, Герберта. А вы когда в последний раз читали стихотворение, и не из Instagram*? А когда вы разговаривали о поэзии целый час? Я совсем забыл, что это возможно, и был очень впечатлен интерпретациями, которые приходили в голову моим собеседникам. Они часто читали эти тексты через призму лишения свободы, вольности, которую они потеряли.
Мне все равно, кто они и по какой причине оказались за решеткой. Я никогда не осмеливался спрашивать их об этом, и так оно и останется. Я не обсуждаю такие темы с охранниками и психологом (за исключением одного заключенного, который был освобожден и который вызвал у меня большую симпатию). Для меня они просто люди, как вы или я, и я знаю, что от тюрьмы да сумы зарекаться нельзя.
Пшеница
Странное заявление Качиньского насчет отопления Польши. Эксперт комментирует: топить пшеницей дешевле, чем углемПольские эксперты прокомментировали в издании Fakt призыв лидера партии PiS Ярослава Качиньского топить печи всем, кроме шин. Оказывается, обогревать дома вполне можно пшеницей или вишневыми косточками. Номером один в списке называют овес.
Иногда мне мешает то, что я должен держаться от них на расстоянии. Его тоже не сократишь. Я эмоциональный, но, прежде всего, разумный человек.
Я написал в своей жизни множество книг, которые иногда нравились людям, снимал телешоу, какие-то подкасты и совершал разные чудеса: из серии "дайте мне расческу, и я начну на ней играть". Я пытался быть нужным. А теперь меня не покидает ощущение, что действительно важная вещь происходит прямо там, в тюрьме. Я могу дать этим людям то, чего у них нет, и то, о чем они даже не думали: глупые разговоры о стишках. Я верю, что на мгновение вытаскиваю их из мира, в котором они застряли, и из-за удручающей повседневной жизни в тюремной камере. Давайте обратимся к тем, о которых никто не вспоминает.
Кроме стихов, мы говорим на разные темы. Раньше речь шла о спецоперации на Украине, сейчас разговор зашел о росте цен на газ и электроэнергию. Ребята фыркнули от смеха. Я услышал: "Нам плевать, нас это не касается".
Именно так я узнал единственный способ избежать получения кошмарных счетов. Нужно немедленно сесть в тюрьму.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская. – Прим. ИноСМИ.