Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белорусский депутат раскрыл цель совместной с Россией группировки

Депутат Гайдукевич: цель группировки Белоруссии и России – не допустить обострения

© Sputnik / Перейти в фотобанкДепутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развертывание региональной группировки войск Белоруссии и России направлено на недопущение обострения ситуации на западной границе Союзного государства. Дополнительных задач, связанных с военной спецоперацией РФ на Украине, у белорусских военных не появилось. Об этом заявил замглавы комиссии по международным делам нижней палаты парламента Белоруссии Олег Гайдукевич.
"У нас две задачи: защита собственной территории и защита границы (Союзного государства – ред.), недопущение удара по России в спину. Почему идет развёртывание совместной группировки? С учетом рисков", - передает слова Гайдукевича РИА Новости.
По его словам, в Минске отмечают, что на границе стало гораздо больше войск НАТО. Также возросло количество провокаций: есть желающие втянуть не только Белоруссию в конфликт, но и всю Европу, уверен Гайдукевич.

Собеседник агентства заметил, что цель развертывания группировки щзаключается в том, чтобы обстановка на западной границе была спокойной, а "недруги видели, что будет, если возникнет желание напасть".

Он констатировал, что белорусские военные не участвуют в мероприятиях российской спецоперации на Украине. По словам парламентария, перед Минском стоит "не менее важная задача для Союзного государства". Речь идет о том, чтобы не поддаваться на провокации, охранять страну и союзную границу.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с силовиками заявил, что открытие Киевом фронта против Белоруссии безумно с военной точки зрения, но процесс пошел, и к этому Украину толкает Запад. Он также обратил внимание, что НАТО и ряд стран Европы рассматривают варианты возможной агрессии против Белоруссии. Александр Лукашенко заявил, что в связи с обострением на западных границах Союзного государства договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск. По его словам, формирование этой группировки уже идет в течение двух дней.