Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Срок ввода первого блока Белорусской АЭС скорректировали

© БелТА / Перейти в фотобанкПервый энергоблок БелАЭС вышел на 40-процентную мощность
Первый энергоблок БелАЭС вышел на 40-процентную мощность
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый энергоблок Белорусской АЭС будет включен в сеть после проведенного планово-предупредительного ремонта, сообщил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич. Таким образом, сроки включения скорректированы.
Министр отметил , что выход из планово-предупредительного ремонта, на котором находился блок, представляет собой очень важный и ответственный этап. Поэтому нужно быть уверенными, что блок будет надежно работать до следующего ремонта, добавил он.
Глава энергетического ведомства уточнил, что необходимость корректировки сроков включения блока в сеть обусловлена опытом эксплуатации аналогичных блоков на других АЭС.
Первый блок Белорусской АЭС был выведен в планово-предупредительный ремонт весной. Необходимость в работах объяснялась тем, что должна была произойти частичная перезагрузка в реактор свежего ядерного топлива. Летом министерство сообщало, что ремонт завершен. В это время на энергоблоке выполнялись регламентные предпусковые операции.

Белорусская АЭС является крупнейшим экономическим проектом Москвы и Минска. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Ожидается, что второй энергоблок Белорусской АЭС введут в эксплуатацию в 2022 году.