Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мария Захарова раскритиковала Нидерланды за бездействие в поиске нападавших на российские посольства

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. 23 ноября 2017
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. 23 ноября 2017 - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный представитель МИД России обвинила в бездействии и двойных стандартах правительство и правоохранительные органы Нидерландов. За полгода они не нашли нападавших на российские дипмиссии.
Захарова напомнила, что в марте неизвестный бросил зажигательное устройство на территорию консульского отдела посольства в Гааге. Месяцем позже гражданин Нидерландов призывал в социальных сетях к убийству посла и его супруги. Дипломаты сообщили об этом в местную полицию, но не дождались правосудия.
"А на днях нам сообщили, что рассмотрение обоих происшествий прекращено: в первом случае нет возможности вычислить поджигателя (при наличии записей с камер видеонаблюдения), а во втором – имело место только "пожелание", которое, в представлении нидерландского прокурора, не является призывом к действию", - рассказала Захарова.
Официальный представитель МИД назвала эти примеры дискриминацией и адресной безнаказанностью.