Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
До слез знакомый овощ: снижает холестерин, а также высокий уровень сахара на 50%

Факты: употребление лука поможет снизить уровень холестерина и сахара

© Depositphotos.com / skyfotostock1 / Перейти в фотобанкИзмерение уровня сахара в крови
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктория Яснопольская
Исследование нигерийских ученых Университета штата Дельта в Абраке показало, что обычный лук в сочетании с антидиабетическим препаратом метформином способен снизить высокий уровень глюкозы (сахара) в крови и общий уровень холестерина у крыс.
Результаты научной работы были представлены на минувшей неделе на 97-м ежегодном собрании Эндокринного общества в Сан-Диего.
"Лук дешев и доступен и используется в качестве пищевой добавки. У него есть потенциал для использования в лечении пациентов с диабетом", — сказал ведущий исследователь Энтони Оджие.
Сообщается, что трем группам крыс с медикаментозно индуцированным диабетом ученые давали метформин и различные дозы экстракта лука — 200, 400 и 600 мг на килограмм массы тела в день (мг/кг/день), чтобы посмотреть, повысит ли это эффекты препарата.
Еще две группы (одна с диабетом, другая без) получали только метформин и не получали экстракт лука. В каждой группе было по пять крыс.
Выяснилось, что две дозы экстракта лука, 400 и 600 мг/кг/день, значительно снижали уровень сахара в крови натощак у крыс с диабетом на 50 и 35% соответственно по сравнению с исходным уровнем в начале исследования до того, как грызуны получали лук.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Диабет: лук помогает снижать уровень сахара в крови на 50%
Ученые говорят, что необходимо исследовать механизм, с помощью которого лук приводит к снижению уровня глюкозы в крови.
Но, по их словам, уже сегодня известно, что употребление клетчатки сырого лука снижает риск сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваний, рака толстой кишки, диабета ІІ типа и ожирения.