Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Россия впутывает Болгарию во взрыв Крымского моста

Экс-министр обороны Болгарии Шаламанов: Софию очень удобно впутать в историю со взрывом

ЧП на Крымском мосту - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной провокацией назвали в Болгарии информацию о причастности страны к подрыву Крымского моста, сообщает Nova. По мнению экспертов, Софию намеренно впутывают в эту историю, и тому есть простое объяснение.
Почему Россия впутывает Болгарию во взрыв Крымского моста? На этот вопрос отвечают доцент Велизар Шаламанов, Калин Димитров, профессор Михаил Станчев и профессор Румен Кынчев.
"Это очередная провокация, ведь очевидно, что, по мнению Путина и россиян, Болгария — самое слабое звено коллективного Запада", — считает бывший министр обороны Велизар Шаламанов.
Однако, отмечает профессор Румен Кынчев, в заявлении Путина нет четкого упоминания Болгарии: "По-моему, напрямую о Болгарии президент России не говорил. Нам нужно быть внимательными к деталям и следить за тем, что именно говорят. То же самое относится и к применению ядерного оружия. Пока ни один российский военный не говорил, что Россия нанесет ядерный удар по США. Напротив, Путин несколько раз заявлял, что не хочет воевать с США".
ЧП на Крымском мосту - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Глава СК РФ: заминированный грузовик приехал на Крымский мост из БолгарииВ Следственном комитете России заявили, что грузовик, который подорвался на Крымском мосту, приехал из Болгарии, сообщает Dir.bg. Читатели издания шокированы произошедшим, но некоторые усомнились в этой версии.
"Это выдумка", что заминированный грузовик был в Болгарии, считает профессор Михаил Станчев. Он усомнился в том, что взрыв был произведен только грузовиком. "Взрыв грузовика идет вбок и вверх, опоры взорвать он не сможет. Значит, бомба была установлена заранее", — заключил профессор Станчев. По его словам, в социальных сетях завирусился ролик, в котором гражданин России представляется и заявляет, что грузовик принадлежит ему, но ездит на нем в основном его дядя. "При чем тут Болгария?", — спрашивает Станчев.
"Характер взрыва и его последствия никак не могут быть связаны с этим грузовиком-бомбой, если только он не был забит под завязку. Как он пересек пять границ?", —интересуется военный и оружейный эксперт, инструктор МВД Украины Калин Димитров. "Почему нас обвиняют, что взрывчатку загрузили в Болгарии? Почему обвиняют нас, а не Грузию, например? Потому, что мы люди маленькие", — добавил он.