Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первое разногласие нового парламента – приглашать или нет посла РФ

Дневник: парламент Болгарии не может решить, приглашать ли на открытие сезона посла России

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкПосол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова
Посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Личность посла России в Болгарии Элеоноры Митрофановой вновь вызвала в Болгарии раздор среди политиков, пишет "Дневник". Новый парламент никак не может определиться, приглашать ли ее на открытие сезона. Мнения разделились пополам.
Георги Пауновски
Между партиями нового Народного собрания возникли разногласия еще до открытия нового парламентского сезона 19 октября. Приглашать или не приглашать на открытие посла России в Болгарии Элеонору Митрофанову?
Администрация парламента решила, что она должна быть среди приглашенных, что вызвало скандал на первом организационном неформальном заседании по формированию нового парламента, состоявшемся 11 октября.
Депутат от "Демократической Болгарии" Ивайло Мирчев выступил против, его поддержала партия "Продолжаем перемены".
В то же время БСП и партия "Возрождение" заявили, что подобное обращение с дипломатом неприемлемо. В ходе встречи представители ГЕРБ-СДС, ДПС и "Болгарский восход" (Левоцентристская партия бывшего министра обороны Болгарии Стефана Янева, основана в мае 2022 г. – Прим.пер.) не делали никаких заявлений.
Источники "Дневник" отмечают, что представители ГЕРБ молчали все время, пока решался вопрос о приглашении Митрофановой. Не отреагировали даже тогда, когда в БСП пришли к выводу, что раз мнения разделились 50/50, то это не исключает приглашения российского посла.
Позже в эфире БНТ Десислава Атанасова (ГЕРБ-СДС) высказала мнение, что послу Митрофановой не место на первой сессии Народного собрания. Однако она уточнила, что законных оснований для запрета присутствия нет. "Митрофанова не отозвана, не объявлена персоной нон грата, мы не разрывали дипломатические отношения с Россией", - пояснила Атанасова.
Флаг Болгарии - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Шкварек: Болгария сидит на стуле с русскими по одним вопросам и на стуле с НАТО по другим — в итоге она никому не понравитсяБолгария лавирует между Россией и НАТО в попытках усидеть на двух стульях – в итоге ей не доверяют ни те, ни другие, заявил в эфире Bulgaria ON AIR международный эксперт Кристиан Шкварек. Частая смена позиций связана с огромным политическим кризисом в стране.
По ее словам, разумнее всего было бы в данном случае, если бы посол России сама поняла, что в этой ситуации ее отсутствие лучше скажется на отношениях России и Болгарии. В конечном итоге решение, приглашать Митрофанову или нет, будет принимать администрация парламента.
После 24 февраля Элеонора Митрофанова несколько раз вызывала критику своими заявлениями и действиями. Последний случай – от 6 сентября, когда она появилась на праздновании Объединения Болгарии в Пловдиве.
В конце марта Кирил Петков вызывал российского посла после ее резких и недипломатичных заявлений. В посте на странице посольства РФ на болгарском и русском языках власти Болгарии были названы "евроатлантическими прихвостнями". Причиной стала приостановка работы нескольких российских телеканалов и сайтов.
Публикация вызвала скандал, после чего текст на болгарском языке убрали – его отправили на лингво-философский анализ.
Тогда премьер-министр Кирил Петков призвал посла отозвать всех сотрудников миссии, не занимающихся дипломатической деятельностью. Через несколько дней Болгария выслала 10 российских дипломатов.
В видеообращении по случаю 3 марта российский посол сравнила освобождение Болгарии в 1878 году с СВО и посоветовала воспринимать действие России на Украине как русско-турецкую освободительную войну. В первые дни конфликта Митрофанова написала, что "в болгарских СМИ тиражируется агрессивная антироссийская пропаганда, фейки и откровенная чушь".