Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Демонстранты в Праге потребовали отправить правительство в отставку

Idnes: демонстранты в Праге потребовали отправить правительство в отставку

© AP Photo / Petr David JosekУчастники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года.
Участники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередная спонтанная антиправительственная демонстрация прошла 12 октября в Праге у здания кабмина. Участие в митинге приняли несколько сотен человек. В сентябре организаторы митинга Ладислав Врабел и Иржи Гавел уже провели два подобных мероприятия на Вацлавской площади, причем в одном из них приняли участие около 70 тысяч человек.
На этот раз протестующие передали для президента Милошу Земану петицию с требованием провести внеочередные парламентские выборы. Сам глава государства, как и представители его администрации, отказались от встречи с демонстрантами.
По данным сетевого издания Idnes, подписи под петицией поставили около 30 тысяч человек. "Они требуют отставки правительства, неспособного, по их мнению, решить актуальные проблемы сограждан, не принимающего необходимые меры по обузданию резкого роста цен на энергоресурсы, продовольствие и предметы первой необходимости", - сообщает источник .
Также участники спонтанного митинга заявили, что необходимо прекратить оказывать военную поддержку Украине. По иронии судьбы министры, которых демонстранты требовали отправить в отставку, как раз обсуждали необходимость оказания помощи Украине и сейчас, и в дальнейшем.