Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Осетия обеспокоена военной активностью Грузии

© РИА Новости Давид Хизанишвили / Перейти в фотобанкГрузинские военнослужащие в районе конфликта между Грузией и Южной Осетией
Грузинские военнослужащие в районе конфликта между Грузией и Южной Осетией - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство иностранных дел Южной Осетии обеспокоено начавшимися полевыми тактическими учениями "Кавказский орел – 2022" на военной базе Мухровани (недалеко от Тбилиси). Их проводят силы специальных операций Грузии совместно с Азербайджаном и Турцией.
"В условиях нынешней турбулентности в мире власти Грузии должны отдавать себе отчет в том, что их увлечение регулярными военными учениями с участием иностранных войск подрывает все усилия по обеспечению региональной безопасности", - говорится в сообщении.
Дипломаты отмечают, что 7 октября Грузия подписала соглашение с Турцией о поставке грузинской стороне бронетранспортёров натовского образца.
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Москва 26 августа 2008 года после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси отказывается признавать независимость республик.