Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК проведет проверку из-за угроз убийством российским дипломатам в Канаде

© POOL / Перейти в фотобанкГлава Следственного комитета России Александр Бастрыкин
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил начать проверку из-за угроз российским дипломатам в Канаде. Об этом сообщает Telegram-канал СК РФ.
"Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил во взаимодействии с МИД России проверить информацию и установить обстоятельства угроз расправы в адрес российских дипломатов и членов их семей в Канаде", - сообщает ведомство. Бастрыкин поручил дать правовую оценку этому факту и действиям причастных лиц.

До этого посольство России в Оттаве выступило с заявлением, в котором обвинило власти Канады в отсутствии надлежащей реакции на многочисленные угрозы сотрудникам. С начала года их получают как дипломаты, так и их семьи.
Диппредставительство предало огласке одно из подобных посланий, анонимный автор которого грозит взорвать дипмиссию, расправиться с послом Олегом Степановым и его домочадцами, убить всех русских мужчин и "до смерти изнасиловать" русских женщин. Все происходящее автор письма планировал транслировать в прямом эфире.
При этом канадские власти никак не реагируют на угрозы в адрес россиян и членов их семей.

Месяцем ранее СК РФ возбудил уголовное дело по факту нападения на посольство России в Канаде. Посол информировал, что в ночь на 12 сентября неизвестный забросил бутылку с зажигательной смесью через забор и убежал. Состав смеси не воспламенился, сотрудники дипмиссии не пострадали.