Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дружба между Саудовской Аравией и Россией

Арабские союзники Запада бросают его в поисках других партнеров в сфере безопасности

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВладимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд во время встречи. 14 июня 2018
Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд во время встречи. 14 июня 2018 - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весь Запад гадает, почему саудовский принц Мухаммед ибн Салман отказался повысить добычу нефти, чтобы снизить цену бензина в США перед выборами, сообщает Welt. Ведь Байден приезжал и просил принца об этом, а повышение цен выгодно России. Автор статьи выходит на крамольную мысль: США надоели арабам, а Россия — нет.
У многих складывается впечатление, что Саудовская Аравия делает все, чтобы Россия победила на Украине. Во всяком случае, сделанное в прошлую пятницу заявление Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), где доминирует Саудовская Аравия, означает, что доходы российского президента Владимира Путина изрядно увеличатся. А ведь США не раз предупреждали Саудовскую Аравию: не имейте с Россией ничего общего.
Государства ОПЕК решили сократить производство нефти на два миллиона баррелей в день, чем косвенно способствовали росту цен на нефть на мировых рынках. А это в свою очередь приведет к увеличению нефтяных доходов России, чьей "разорванной в клочья" экономике дорог каждый доллар.
Правда, Россия — не член ОПЕК. Однако координация действий между саудовскими воротилами в Эр-Рияде и Кремлем в нефтяной сфере настолько хорошо отлажена, что во всем мире начинают признавать: неформальная координационная платформа ОПЕК+ усиливается (ОПЕК+ — это арабские производители нефти и Венесуэла плюс Россия и еще несколько нефтяных стран), она становится экономической реальностью. Россия вот уже несколько лет расширяет свое влияние на Ближнем Востоке и перетягивает местных традиционных союзников Запада на свою сторону. Впрочем, эта негативная для нас динамика еще не означает, что Путин выиграл схватку за пустыню. Но Европе и Америке придется приложить больше усилий, если они хотят сохранить в регионе свое влияние. Потому что на горизонте возникают еще более серьезные вызовы.
Для увеличения влияния Путина в пустыне есть эмоциональные и очень практические причины. Практические связаны с нефтью. Арабы так же заинтересованы в высоких ценах, как и русские. Русские, по данным нашей прессы, кроме энергоносителей, ничего не производят. Значит, у них просто не осталось других источников дохода. Что же касается арабов то они стремятся получить всё, что можно, пока запасы нефти в недрах не истощились. В оставшееся до этого время страны Персидского залива хотят диверсифицировать и модернизировать свои экономики, а для этого нужны деньги. Поэтому такие актуальные западные идеи, как установление "потолка" цен на нефть для наказания России за Украину, не могут понравиться и арабам — по абсолютно эгоистическим причинам.
"Новый западный картель покупателей может изменить весь нефтяной рынок и цены на нем. Если картелю удастся навязать свои правила русским, то следующими будут арабские страны", — пишет эксперт по энергетике и бывший менеджер Газпрома Сергей Вакуленко в своем анализе, сделанном для американского аналитического центра "Карнеги Эндаумент". Но Россия привлекает арабские страны и по другим причинам. В том числе по эмоциональным.
Путин воплощает в себе тип мужчины и правителя, с которым многие арабские лидеры могут себя отождествить. Многие вспоминают взгляд растроганного египетского президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси, когда Путин во время своего визита в Каир в 2015 году подарил ему оригинальную версию "Калашникова" АК-47 российского производства. Когда Владимир Путин в 2019 году прибыл с государственным визитом в Саудовскую Аравию, то при проезде по Эр-Рияду его сопровождал эскорт из 16 всадников на благородных скакунах. И если за два года до этого ради президента США Дональда Трампа всего лишь выселили всех постояльцев из гранд-отеля Ritz Carlton, то Путину предоставили в распоряжение целый дворец, принадлежащий правящему королевскому семейству Аль-Сауд.
Саудовский кронпринц Мухаммед ибн Салман не просто симпатизирует Путину, он "очарован им" — цитирует газета Guardian, как всегда, анонимного британского сотрудника спецслужб, который долго беседовал с кронпринцем о его стратегии в отношении России. По его словам, в своей внутренней политике, включая подавление диссидентов, Королевство Саудовской Аравии (КСА) берет пример с России. Но, помимо этого, параллели в самоидентификации российских и арабских элит имеют и важнейшее политическое измерение: ас-Сиси и Мухаммед могут быть уверены, что Путин никогда не будет, как мы, поучать их, как им правильно вести их внутреннюю политику. Тем более Путин не перестанет с ними общаться, например, из-за сомнительных выборов в Египте или из-за того, что в их странах убили какого-то журналиста, как это случилось с Джамалем Хашогги.
Поскольку в насильственной смерти Хашогги (в другой русской транскрипции — Хашукджи) обвиняли саудовского кронпринца Мухаммеда ибн Салмана, президент США Джо Байден поклялся еще во время предвыборной кампании, что призовет Саудовскую Аравию к ответу. Но спецоперация России на Украине смешала Байдену все карты. Вместо того, чтобы поучать Мухаммеда из США, Байдену пришлось самому поехать в Эр-Рияд и просить принца снизить цены на нефть — прямо у него во дворце. И, самое обидное, эти просьбы Байдена о снижении цен оказались тщетными. То, что Байден получил от ворот поворот, вероятно, принесло особое удовлетворение кронпринцу. Впрочем, личные симпатии и унижения в этой истории не главное. Главное — это то, что стратегия Байдена не сработала.
Для арабов заигрывание с Россией — средство давления на своих главных экономических партнеров, то есть Европу и Америку. По счастью, Запад в финансовом и в военно-техническом отношении все еще значительно превосходит русских и китайцев. И по этой причине он — более важный союзник для арабов. Правда, и это влияние начинает снижаться. Времена, когда политика Запада в отношении цен на арабскую нефть определяла доходы арабских госбюджетов, уходят в прошлое. А в области безопасности Запад сам виноват, что утратил влияние в этом регионе.
Байден хочет сократить активность США на Ближнем Востоке и сконцентрировать внимание на противостоянии с Китаем. Это в свою очередь заставляет арабских союзников Запада искать себе других партнеров, которые будут обеспечивать им безопасность. Пока эти поиски следует понимать скорее как предупреждение Западу. Но однажды они могут принять серьезный оборот — в случае, если Америка и Европа продолжат отдаляться от арабского мира. Тогда такие страны, как Россия, смогут попробовать себя в качестве альтернативы Западу. И такие страны вполне могут оказаться в состоянии повысить свою активность на Ближнем Востоке. И тогда не ослабленная в структурном отношении Россия станет конкурентом Запада, а Китай.