Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сийярто потребовал обеспечить безопасность "Турецкого потока"

Глава МИД Венгрии: критически важно исключить диверсии против "Турецкого потока"

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто полагает необходимым обеспечить безопасность "Турецкого потока" и избежать терактов. Об этом сообщает РИА Новости.
"Нам нельзя исключить российские источники энергии из нашего энергобаланса, поэтому для нас исключительно важно, чтобы "Турецкий поток" функционировал безопасно", - заявил глава венгерского МИД в своем выступлении на Российской энергетической неделе.
Сийярто выразил обеспокоенность в связи с диверсиями на "Северных потоках" 26-27 сентября, в ходе которых впервые в новейшей истории пострадала стратегическая инфраструктура Европы. Он считает, что следует уделить особое внимание безопасности поставок энергоносителей в Венгрию по "Турецкому потоку".
На встрече 12 октября глава "Газпрома" Алексей Миллер и Петер Сийярто договорились о транспортировке топлива в Венгрию в основном через "Турецкий поток". Соглашение о дополнительных поставках газа Венгрия должна подписать уже сегодня, причем по условиям контракта "Газпром" предоставит Будапешту частичную отсрочку платежей за газ.