Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия дает Украине больше денег, чем любая другая страна ЕС, но американцы требуют еще

Welt: по подсчетам Кильского института, США дали Украине 52 миллиарда долларов, а ЕС — 29

© AP Photo / Wally SantanaОтправка помощи USAID в Мьянму после разрушительного циклона «Наргис»
Отправка помощи USAID в Мьянму после разрушительного циклона «Наргис» - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Управляемый американцами МВФ находит у Украины все новые финансовые потребности, пишет Welt. США уже отдали Киеву 52 миллиарда долларов, а теперь глава МВФ хочет для Незалежной еще 50 миллиардов. На этот раз планируется стрясти эти деньги с немцев и ЕС в целом. Но те уже ворчат.
В следующем году украинскому государству потребуется еще больше финансовой помощи из-за рубежа — так считают в Международном валютном фонде. Речь идет о 50 миллиардах долларов. Основную часть денег дают США, но им неприятно почти в одиночку тащить Украину, поэтому они требуют от Европы более активного участия.
Американцы жалуются на слишком скромное финансовое участие других промышленных стран в судьбе Украины. "Доля прямых дотаций должна увеличиться", — обратилась глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен (Janet Yellen) к своим коллегам на ежегодной сессии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне. С самого начала военных действий по всей территории страны США стали главным финансовым донором украинской власти. Многие другие страны, в том числе из Европейского союза, пока согласились только предоставлять кредиты, то есть спасать демократию в долг. В отличие от дотаций, эти европейские кредиты Украина должна будет когда-нибудь вернуть, да еще с процентами.
В последнее время среди государств-спонсоров постоянно ведутся споры о том, кто, когда и в какой форме должен поддерживать Украину. Краткосрочные дотации используются в первую очередь для поддержки государственного аппарата Украины, например, для выплаты пенсий и заработной платы функционерам правящего режима.
Для лучшей координации выплат в следующем году украинский президент Владимир Зеленский недавно предложил новый формат, в рамках которого должно происходить обсуждение необходимых шагов. "Было бы неплохо создать постоянную рабочую группу, которая будет предоставлять финансовую помощь Украине и в режиме реального времени работать на различных уровнях", — сказал Зеленский. Украинский президент принял участие в сессии по видеосвязи.
Новый формат должен будет ориентироваться на так называемую контактную группу по Украине, через которую идет координация поставок вооружения для украинских вооруженных сил. Эта группа была создана весной Соединенным Штатами. Глава ВМФ Кристалина Георгиева (Kristalina Georgiewa) заверила Зеленского, что подобная группа будет создана. "Да, мы сделаем это", — сказала она. По ее словам, такой формат должен заработать как можно скорее.

МВФ: 50 миллиардов долларов в год на нужды Украины

Георгиева считает, что потребность Украины в живых деньгах в следующем году будет составлять от трех до четырех миллиардов долларов в месяц, то есть до 50 миллиардов долларов в год. В этой сумме, естественно, не учитываются расходы на восстановление страны, которые будут несравненно выше и которые Запад пока никому не обещал. На текущий год уже приняты решения о предоставлении дотаций и кредитов на общую сумму в 35 миллиардов долларов. Считается, что этого будет достаточно. "МВФ исходит из того, что этими деньгами удастся закрыть все финансовые прорехи, которые возникли в 2022 году", — сказала Георгиева.
Собравшиеся в Вашингтоне представители правительств заверили, что их страны готовы и в следующем году оказывать Украине не только военную, но и финансовую помощь. "Вместе с международным сообществом и в тесном сотрудничестве с украинским правительством мы будет и дальше работать над тем, чтобы поддерживать Украину в грядущие месяцы и годы", — заявляли министры финансов стран G7 на полях осенней сессии.
Однако открытым остается вопрос, в какой мере каждая отдельная страна окажет помощь Украине в следующем году. "Сейчас важно определить долгосрочную перспективу, то есть поставить финансирование украинского государства и в следующем году на прочную основу", — сказал федеральный министр финансов Кристиан Линднер. По его словам, над этим сейчас ведется систематическая работа.
Должен быть разработан четкий распределительный модус, чтобы избежать ожесточенных дискуссий прошлого года. Тогда демократические страны Запада передрались по вопросам о размере и виде помощи — каждый хотел платить поменьше, а также в форме кредита, а не дотации.
Насколько ожесточенными могут быть такие обсуждения, Линднер знает по организованному им саммиту G7 в мае этого года в Бонне. Там ему не удалось побудить ведущие промышленные страны предоставить хотя бы 15 миллиардов долларов для дотаций Украине. В то время, как Соединенные Штаты и Германия выразили тогда готовность датировать Украину, другие пять страны — Франция, Великобритания, Италия, Япония и Канада — заявили, что смогут лишь предоставить кредиты и гарантии.

Германия уже предоставила 1,4 миллиарда долларов

Германия, которая согласно данным федерального министерства финансов предоставила Украине финансовую помощь на сумму в 1,4 миллиарда долларов и поэтому является самым большим спонсором киевских властей внутри Европейского союза, все равно подвергается именно в ЕС критике. Согласно авторитетному обзору Ukraine Support Tracker, выпускаемому Институтом мировой экономики в Киле, Соединенные Штата в период с августа по начало октября одобрили пакет — не только финансовой — помощи в объеме почти 12 миллиардов долларов. В целом же их военная, финансовая и гуманитарная помощь Украине оценивается в 52 миллиарда долларов. В тот же период европейские страны и учреждения увеличили свою помощь всего на 1,4 миллиарда и тем самым вышли в целом на 29 миллиардов долларов.
"Большие европейские страны предстают в этом деле не в лучшем свете, тем более что многие из одобренных ими пакетов помощи Украине реализуются крайне медленно. Новые пакеты помощи, предоставленные летом, также малы по объему, и, судя по всему, дефициты и бедность на Украине будут системными, всегда будет чего-то не хватать", — говорит Кристоф Тредеш (Christoph Trebesch), руководитель команды, готовящей обзоры Ukraine Support Tracker. По его словам, правительство США — пока намного более надежный партнер Украины, чем даже самые большие и богатые страны ЕС.
Комментарии читателей:
Peter R
Само собой разумеется, что больше всех платит тот, кто имеет на Украине самые большие экономические интересы и ожидает самых высоких дивидендов, то есть США. Госпожа Йеллен наверняка это знает, а если нет, то ей было бы неплохо это знать.
Frank F.
А Зеленский, Кличко, Мельник, Тимошенко и т.д. создадут фирмы для утилизации, восстановления, консультаций, логистики, транспорта, администрирования, распределения — со штаб-квартирами на Кипре, где уже лежат их добытые ранее путем преступлений криминальные деньги.
Otto Arved W.
Мы уже платим США через высокие цены за газ — тяжесть которых переложили на простых граждан. Что США еще надо?
Andreas K.
Мы охотно пойдем на это за счет собственного населения — наши политики сделают это без проблем!
Diotima
Правильно, что мы поддерживаем Украину в ее борьбе с российскими империалистами. Они платят своими жизнями за то, что мы защищены от русских. От нас требуется только дать денег — и мы не увидим захватчиков на своей земле.
Tessa T.
США должны начать переговоры с Россией об Украине и добиться мира. Или им нужно, чтобы погибло еще больше людей?