Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Боррель не имел права говорить об ответе Запада в случае ядерной атаки России на Украину

© AP Photo / John Thys, Pool via APГлава внешней политики ЕС Жозеп Боррель
Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель не имел полномочий говорить о «мощном военном ответе» Запада в случае применения Россией ядерного оружия на Украине, сообщает журналист газеты Wall Street Journal Лоуренс Норман со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.
«Не имея соответствующих полномочий, он говорил о вариантах ответа, за исполнение которых он не отвечает, и с помощью возможностей, которых у него нет. Так что мы можем лишь недоумевать», — цитирует журналист неназванного дипломата.
Ранее Жозеп Боррель заявил, что любая ядерная атака против Украины со стороны России вызовет не ядерный, но мощный военный ответ Запада. Глава дипломатии ЕС добавил, что такой ответ станет «уничтожительным» для российской армии.
В документе, утвержденном указом президента, об основах государственной политики России в области ядерного сдерживания четко определены условия его применения. Среди них — «воздействия противника на критически важные государственные или военные объекты» и «агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».