Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Туркменистана заявил о совместных вместе с Казахстаном планах создания коридора "Север-Юг"

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на церемонии встречи глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау. 12 августа 2018
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на церемонии встречи глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау. 12 августа 2018 - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов рассказал о готовности создавать вместе с Казахстаном транспортный коридор "Север-Юг" к Индийскому океану и Персидскому заливу. Об этом сообщило ает в субботу Туркменское телевидение.

Бердымухамедов в беседе с журналистами, где он подвел итоги поездки в Астану, отметил, что у казахстанской стороны есть понимание в продолжении сотрудничества в транспортной сфере. Необходимо создать мощную и современную инфраструктуру, которая обеспечила бы объединение транспортных систем Центральной Азии и выход стран региона на европейские и азиатские магистральные потоки.

"В частности, Туркменистан готов к совместной с Казахстаном работе по созданию коридора "Север-Юг" к Индийскому океану и Персидскому заливу, вдоль восточного побережья Каспийского моря", - подчеркнул туркменский лидер.

Бердымухамедов также рассказал о планах обоих государств по формированию стратегического пояса транспортно-транзитного и логистического партнерства по линии Восток-Запад, Азия-Европа, и на Каспии.