Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Офис генпрокурора Украины завел дело против ректора Херсонской морской академии

Стела города Херсон - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Офис генпрокурора Украины заявил, что завел дело против ректора Херсонской государственной морской академии.

Как считают в офисе, ректор организует образовательный процесс по российским стандартам, его имя не называется. Отмечается, что речь идет об организации учебного процесса с применением русского языка как официального.

"Гражданин Украины заочно уведомлен о подозрении по факту коллаборационистской деятельности и пособничества государству-агрессору", - добавили в ведомстве.
Херсонская морская академия была основана 20 февраля 1834 года приказом императора Николая I как Школа торгового мореплавания. Заведение носило имена Императора Александра II, лейтенанта Шмидта. Его ректором с 2018 г является доктор педагогических наук Василий Чернявский.

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. В поддержку такого решения в ДНР высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области - 93,11%. Президент России Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов, после чего подписал договоры с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей о принятии регионов в состав России. Позже Путин подписал федеральные законы, ратифицирующие принятие этих регионов в состав РФ.