Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ возмущена отсутствием реакции властей ФРГ на вандализм против диппредставительств – МИД

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой. 2 марта 2017
Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой. 2 марта 2017 - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва возмущена отсутствием реакции властей ФРГ на акты вандализма в отношении посольства России в Берлине и консульства во Франкфурте-на-Майне, посольство заявило решительный протест из-за подобных враждебных акций, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Возмущены отсутствием адекватной реакции властей ФРГ на акты вандализма, совершенные 10 октября 2022 года сочувствующими киевскому режиму организованными группами злоумышленников против посольства России в Берлине и генерального консульства России во Франкфурте-на-Майне. В обоих случаях сотрудники немецкой полиции, отвечающие за безопасность указанных российских дипломатических учреждений, не оказали и не пытались оказывать какое-либо противодействие лицам, нанесшим материальный ущерб нашим заграничным представительствам. Ни один из вандалов задержан не был", - приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ.

Подчеркивается, что российское посольство заявило нотой МИД ФРГ решительный протест из-за подобных враждебных акций, проведенных при фактическом попустительстве полиции.

"Возможное игнорирование властями ФРГ обоснованных озабоченностей и запросов российской стороны в этой связи воспримем как сознательное недружественное решение, которое будет нами учтено в практическом измерении", - подчеркнула Захарова.
Вечером 10 октября на здание дипмиссий напали вандалы, которые бросили силиконовые шарики и бутылки с краской. В результате происшествия никто не пострадал. Последствия инцидента оперативно устранили.