Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общество венгерской культуры Закарпатья обратилось к прокурору из-за сноса символа своей страны в украинском Мукачево

© AP Photo / Noemi Bruzak/MTI via APВенгерский флаг
Венгерский флаг - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель общества венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ) Ласло Брензович сообщил, что организация обратилась в прокуратуру из-за сноса венгерского символа в городе Мукачево Закарпатской области Украины.
"Наша организация возмущена и осуждает этот варварский поступок", — сказал Брензович газете Magyar Nemzet. Председатель KMKSZ также добавил, что этот жест навредит украинско-венгерским отношениям и ухудшит положение венгров в Закарпатье. Глава венгерского МИД Петер Сийярто отметил, что его шокировала скорость сноса статуи, и что ее снесли без консультации с венгерской организацией.
В четверг власти города Мукачево в Закарпатской области Украины демонтировали венгерскую символику — орла турула, который находился в замке "Паланок". На его месте решили разместить украинский трезубец.
Госсекретарь администрации премьер-министра Венгрии Арпад Янош Потапи тоже осудил поступок властей Мукачево, назвав его "крайне необдуманным и несвоевременным". Также Потапи напомнил Украине о том, что Венгрия приняла у себя почти миллион украинских беженцев.