Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джо Байден не намерен встречаться с саудовским кронпринцем Мухаммедом бен Салманом на полях саммита G20 в Индонезии

© AP Photo / Bandar AljaloudДжо Байден и наследный принц Мохаммед бин Сальман здороваются кулаками
Джо Байден и наследный принц Мохаммед бин Сальман здороваются кулаками  - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В графике президента США Джо Байден нет запланированной встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом на полях предстоящего в ноябре саммита G20 в Индонезии. Об этом заявил помощник главы американского государства по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN.

"У (президента) нет планов встречаться с наследным принцем на саммите G20", - сказал Салливан. Его заявление было сделано в обстановке резкого роста напряженности в отношениях между двумя странами, возникшего после решениея группы ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи.

Кроме этого в Вашингтоне рассматривают изменения вектора отношений с Саудовской Аравией. В частности, известно о намерениях США прекратить поставки Эр-Рияду своих вооружений.

"Спектр рассматриваемых вариантов включает пересмотр нашего подхода к оказанию помощи Саудовской Аравии в сфере безопасности. Однако я не стану забегать вперед, предваряя шаги нашего президента", - отметил представитель Белого дома.

Ранее страны ОПЕК+ приняли решение о сокращении нефтедобычи на два миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года. Это вызвало резкое недовольство американской администрации, заявившей, что таким образом оказывается поддержка России.