Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заведующий отделом экономических исследований Института Европы РАН Бажан: Украине путь в клуб западных стран заказан

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкУчастник акции в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве
Участник акции в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы власти Украины задумались, они бы поняли, что их страну не ждут ни в одной европейской организации, а членство Украины в Евросоюзе писано вилами по воде, — заявил заведующий отделом экономических исследований Института Европы РАН Анатолий Бажан.
"При этом, конечно, и Вашингтон и Брюссель будут постоянно говорить о том, что примут их. Будут держать их на поводке, размахивая перед ними соблазнительной морковкой. Будет, знаете ли, как с Турцией. Ее же не один десяток лет мурыжат, кормят подобными обещаниями", — объяснил эксперт.
Он считает, что Украину не примут в Евросоюз по политическим соображениям, ведь в случае ее присоединения к организации депутаты от стран Запада региона окажутся в меньшинстве и "утратят контроль".
По словам Бажана, расширение Европейского Союза на восток ослабит влияние стран, которые создавали организацию, и поэтому “путь Украине в клуб западных стран заказан"