Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский союз ввел санкции против 11 физлиц и 4 организаций Ирана за подавление протестов

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг Евросоюза и логотип Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене
Флаг Евросоюза и логотип Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский союз в понедельник ввел санкции против 11 физлиц и четырех организаций за подавление протестов в Иране. Это следует из опубликованного в официальном журнале ЕС документа. В санкционный список внесены полиция нравов Ирана, народное ополчение "Басидж", руководство кибербезопасности Корпуса стражей Исламской революции, силы безопасности Фараджа.
Активы попавших под ограничительные меры физлиц и организаций в ЕС будут заморожены, фигуранты не смогут посещать Европейский союз.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что главы европейских МИД готовят новые санкции против Ирана в связи с протестами в этой стране, которые вспыхнули после гибели Махсы Амини.
Махса Амини погибла от сердечного приступа 16 сентября после того как её задержала полиция нравов в Тегеране. После этого в разных городах страны прошли протесты, в ходе которых, по неофициальным данным местных СМИ, 41 человек был убит, около ста получили ранения. В ответ на это власти Ирана провели масштабные демонстрации в поддержку государственного строя.

В МИД Ирана были вызваны представители дипмиссий Великобритании, Норвегии и Франции. Им вручили ноту протеста в связи с появлением в СМИ сообщений с призывами свержения власти в стране.
Позже власти Ирана заявили об прекращении беспорядков.