Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повреждение питательных насосов третьего реактора АЭС "Олкилуото" негативно скажется на производстве электроэнергии — "На ядерной безопасности это никак не отразится"

MTV: в Финляндии заявили о повреждении одного из реакторов АЭС "Олкилуото"

© CC BY-SA 2.0 / Tapani KarjanlahtiАЭС "Олкилуото", Финляндия
АЭС Олкилуото, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Регулярная выработка электроэнергии на третьем реакторе финской АЭС "Олкилуото" должна была начаться в декабре, но теперь сроки будут сдвинуты, сообщает MTV. Представитель компании, владеющей АЭС, объяснила, из-за чего это произошло.
Анна Егуткина (Anna Egutkina)
В машинном зале третьего реактора "Олкилуото" были обнаружены повреждения. Сообщается, что это скажется на начале регулярного производства этим реактором электроэнергии.
"Во время проведения работ по техническому обслуживанию и осмотру были обнаружены повреждения внутренних частей питательных насосов. Произошедшее сейчас изучается. На ядерной безопасности это никак не отразится", — подтвердила для MTV Uutiset Йоханна Ахо (Johanna Aho), эксперт по связям с общественностью энергетической компании Teollisuuden Voima, владеющей АЭС "Олкилуото".
Планировалось, что регулярная выработка электроэнергии на третьем реакторе должна была начаться в декабре этого года. Теперь эти сроки будут сдвинуты.
"В связи с повреждениями график ввода в эксплуатацию будет изменен, начало регулярного производства электроэнергии будет отложено".
Пока Ахо не знает, на какой срок будет отложен ввод в эксплуатацию третьего энергоблока АЭС.
"Пока проблема еще не была подробно изучена, и мы не можем комментировать этот вопрос".
Нужно ли ждать появления подобных повреждений и проблем после ввода третьего реактора в эксплуатацию?
"Сейчас у нас проводятся испытания, во время которых выявляются подобные проблемы. Позже можно будет стабильно производить электричество следующие 60 лет", — подытоживает Ахо.