Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕСПЧ обязал Францию выплатить компенсацию активистке Femen, осквернившей церковь Мадлен в Париже

ЕСПЧ обязал Францию выплатить компенсацию активистке, осквернившей парижскую церковь

© РИА Новости Доминик Вомер / Перейти в фотобанкЗдание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге
Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Консервативных французов возмутило решение Европейского суда по правам человека, который постановил выплатить компенсацию девушке, голой имитировавшей аборт с выкидышем младенца Иисуса посреди древней церкви в Париже, пишет Boulevard Voltaire. ЕСПЧ счел даже условный месяц наказания за такое перебором и присудил выплатить ей тысячи евро.
Решение Европейского суда по правам человека от 13 октября — это больше, чем очередной удар ножом по суверенитету Франции. Это карт-бланш на безнаказанность для активистских движений типа Femen. Теперь они могут действовать без страха наказания, когда нападают на христианскую религию.
Напомним факты: в 2013 году Элоиза Бутон, в то время участница эксгибиционистского движения Femen, "выступала" в церкви Мадлен в Париже. Это был кощунственный спектакль. Молодая женщина, надев голубой платок "под Деву Марию", с обнаженной грудью ge,kbxzjимитировала аборт. Происходил выброс куска мяса, который должен был изображать младенца Иисуса. На ее спине было написано: "Christmas is cancelled" ("Рождество отменяется"). Французский суд приговорил активистку к одному месяцу тюремного заключения условно и штрафу в размере 2000 евро за "оскорбительное поведение сексуального характера". Призванный защищать права человека в рамках Совета Европы (Россия приложила немало усилий, чтобы вступить и остаться в нем — прим. ИноСМИ), Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) наложил санкции не на хулиганку, а на французское государство. Франция обязана выплатить Элоизе Бутон 9800 евро за месяц условного заключения и добавить 2000 евро за моральный ущерб, который понесла Элоиза. По мнению этого высшей европейской инстанции по правам человека, французские судьи, вынося этот немыслимый в цивилизованной стране и "отнюдь не необходимый в демократическом обществе" приговор, нарушили право девушки на свободу слова (статья 10 Европейской конвенции о правах человека).
Однако эта свобода не всегда так ревностно охраняется теми же судьями. Они действуют куда более осторожно, когда нападают на ислам. Например, австрийский суд в 2018 году приговорил к уголовному наказанию женщину-лектора, которая назвала пророка Мухаммеда педофилом. Когда госпожа лектор обратилась в ЕСПЧ за поддержкой, он не стало менять возражать против вердикта австрийских коллег, чтобы "не разжигать чувства неприязни" и не "ставить под угрозу религиозный мир".

"Сама природа призыва, с которым Femen обращается к обществу, делает его допустимым"

Грегор Пуппинк, директор Европейского центра права и справедливости, к которому мы обратились за юридической консультацией по этому поводу, протестует против двойного стандарта европейской юстиции, явно проявившегося в этой истории. Он осуждает "идеологическое решение ЕСПЧ, оскорбляющее здравый смысл", и уточняет:
"ЕСПЧ приучил нас к такого рода ультралевым решениям. Он часто принимает их именно в тех случаях, когда речь идет о морали и оскорблении чувств верующих, а также о мигрантах, въезжающих в нашу страну. В данном случае своим лево-либеральным вердиктом ЕСПЧ оправдывает явно нанесшую шок людям акцию движения Femen ее якобы благородными целями: защитой права на аборты и борьбой против католической церкви".
Любопытно, как отмечает Грегор Пуппинк, что в принятии решения 13 октября участвовал в качестве выборного судьи ЕСПЧ болгарский юрист Йонко Грозев. Когда-то этот болгарин возглавлял при соросовскую организацию "Правовая инициатива" для Open Society в Болгарии. Потом Йонко Грозев вошел в команду адвокатов, защищавших группу Pussy Riotплюс включился в защиту украинского отделения Femen, привлеченного к уголовной ответственности за распиливание креста на украинской территории — еще в "домайданной" Украине. После этого Грозев как-то незаметно стал судьей ЕСПЧ. Как говорят, дьявол кроется в деталях...
Почему же на биографию "судьи в деле своего клиента" Грозева не обратили внимание? Насторожить могло множество факторов: отвратительная репутация Femen, непрозрачность их финансирования и темные дела о скандальных разрывах некоторых активисток с этим напоминающим секту движением (сама Элоиза Бутон говорит, что осуждает сектантские методы Femen) — все эти общеизвестные вещи должны были побудить судей быть более внимательными. Потому что оправдание мадмуазель Бутон может дать карт-бланш подобным акциям повсюду. Но судьи не отреагировали. Грегор Пуппинк задается вопросом: нам что, ждать, пока активистки придут помочиться перед Европейским судом, чтобы, наконец, отреагировали "те судьи, которые утратили представление о святости мест"?

После Франции очередь за Польшей?

Решение от 13 октября — плохой знак для всех европейских христиан. Польша также была осуждена ЕСПЧ в сентябре 2022 года за то, что ее суд наказал местную поп-звезду за следующее высказывание: мол, невероятные библейские истории были написаны людьми, которые пили слишком много вина и курили травку". Польша рискует подвергнуться новому унижению со стороны ЕС из-за дела Анны Завадской, осужденной польским судом за срыв католической мессы пари проведении акции в защиту абортов. Госпожа Завадска тоже не преминула обратиться с жалобой в ЕСПЧ. Тот отнесся благосклонно — и вот результат: по словам Грегора Пуппинка, в последнее время в Польше участились случаи осквернения всякого рода святых мест.
До каких пор европейским христианам и сторонникам суверенитета европейских стран придется терпеть унижение со стороны самопровозглашенного судебного органа, который их не защищает и унижает?
Сабин де Вильроше (Sabine de Villeroché)