Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия готовит законопроект, ужесточающий правила приобретения недвижимости иностранцами

© AP Photo / Martin MeissnerПрохожий в Хельсинки, Финляндия
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кабинет министров Финляндии 19 октября досрочно закончил разработку законопроекта, определяющего особенности приобретения недвижимости в стране гражданами зарубежных стран. Об этом сообщает РИА Новости.
Новый закон направлен на ужесточение правил покупки жилых и нежилых помещений иностранцами.
"Цель состоит в том, чтобы сделки с недвижимостью в Финляндии, заключаемые сторонами, не входящими в ЕС и ЕЭП (Европейское экономическое пространство), в будущем также более тщательно рассматривались с точки зрения национальной безопасности", - указано в описании нормативного акта.
Предполагается, что сделки с недвижимостью сможет изучать еще и минобороны страны, в том числе если возникнут сомнения в происхождении денег . А если здание расположено на расстоянии менее километра от строений вооруженных сил или пограничной службы, преимущество в покупке отдадут государству. Любая сделка с недвижимостью по новому закону может быть заблокирована из соображений безопасности.
После того, как проект рассмотрит правительство, новый закон тут же передадут в высший законодательный орган. Власти хотят, чтобы закон вступил в силу как можно быстрее, возможно, даже в январе.
Основными покупателями финской недвижимости являются граждане России. За последние два года они приобрели в Финляндии около шести тысяч домов и квартир.