Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взорванный газопровод можно починить, считает датский эксперт

DR: в Дании назвали условие, при котором "есть смысл" ремонтировать "Северный поток"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вышедший из строя "Северный поток", скорее всего, подлежит ремонту, сообщает Датское радио со ссылкой на эксперта компании COWI. При этом отмечается, что восстановление трубопроводов имеет смысл лишь в том случае, если это экономически выгодно.
Мартин Флинк (Martin Flink)
Несколько недель назад три взрыва на газопроводе "Северный поток" из России в Германию протяженностью 1 200 километров прогремели на весь мир. В Балтийское море у берегов Борнхольма вытекли миллионы кубометров газа.
Шведская газета Expressen зафиксировала на камеру ситуацию у двух подводных труб на глубине 80 метров. Сегодня эти кадры попали в СМИ, и похоже, что трубопровод подлежит ремонту, оценил датский эксперт Стен Уссинг.
Он — главный специалист ведущей датской инженерной компании COWI. Опираясь лишь на шведское видео, он заключил, что возможность восстановить трубопровод есть.
Это связано еще и с тем, что на глубине 80 метров в воде не так много кислорода, поэтому трубе не грозит ржавчина в том же объеме, как если бы утечка произошла на небольшой глубине.
"На семнадцатой секунде ролика мы видим, что поверхности излома с металлической точки зрения очень чистые. Поверхность выглядит гладкой и кажется почти блестящей. Это подсказывает, что через несколько недель труба не покроется ржавчиной, как можно было бы ожидать в среде, более насыщенной кислородом. С некоторой оговоркой можно рассчитывать, что внутри трубы коррозия тоже окажется ограниченной", — оценил Стен Уссинг.
Сварщики в водолазном колоколе
С другой стороны, не исключено, что трубы оказались повреждены на некотором расстоянии от места происшествия из-за скачка давления после взрыва, рассуждает Стен Уссинг. В таком случае придется заменить крупный кусок трубы.
Но даже если эти непосредственные оценки верны, повреждение можно будет устранить, объясняет он. И высказал примерное представление о том, как это можно сделать.
Сначала трубу немного приподнимают над морским дном и удаляют пострадавшие от взрыва отрезки. Далее водолазы-сварщики из запущенной с судна капсулы-колокола приваривают новый кусок трубы. Наконец, трубопровод опорожняют отводы, чистят от грязи и сажи, продувают и сушат — и всё, можно снова подавать газ.
"Сварка такого куска трубы под водой — весьма стандартная процедура. Это уже делалось много раз, для этого имеются как специалисты, так и оборудование, и технологии. Таким образом, это можно будет сделать за несколько месяцев — смотря как быстро они соберут платформу, корабль и материалы", — оценил Стен Уссинг.
Путин: "Северный поток" можно отремонтировать
Хотя в воде мало кислорода, со временем ржавчина все же проступит. Уссинг не решился оценить, как долго терпит ремонт, пока ржавчины не накопится столько, что трубопровод будет потерян безвозвратно.
"Если пройдет год или больше, то у меня могут возникнуть опасения", — отозвался он.
Президент России Владимир Путин назвал взрывы "актом международного терроризма", но добавил на конференции на прошлой неделе, что газопровод подлежит ремонту. По оценке руководителей "Газпрома", на это уйдет больше года.
"Отремонтировать "Северный поток" можно, но это имеет смысл лишь в том случае, если экономически выгодно", — заключили в компании.