Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-советник Трампа по нацбезопасности: доклад о военной слабости США вызывает "серьезную обеспокоенность"

Экс-советник Трампа О’Брайен назвал скандалом ситуацию с вооруженными силами США

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовместные военные учения США и Румынии в рамках операции "Атлантическая решимость"
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший советник Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен назвал скандальной ситуацию с вооруженными силами США. Комментируя доклад Heritage Foundation, он заявил, что поставки оружия на Украину лишили Америку главного козыря.
Комментируя доклад, опубликованный фондом Heritage Foundation, Роберт О’Брайен ставит под сомнение способность американских вооруженных сил выиграть войну хоть с кем-либо
Бывший советник Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен (Robert O’Brien) отреагировал на доклад Heritage Foundation под названием 2023 Index of US Military Strength с оценкой военной мощи США. В нем такие виды вооруженных сил, как ВВС и ВМС, оцениваются как "очень слабые" и "слабые" соответственно. В среду в программе "Fox & Friends" О’Брайен сказал, что "очень обеспокоен", поскольку в докладе ставится под сомнение способность вооруженных сил в настоящее время эффективно вести хотя бы одну военную кампанию.
Роберт О’Брайен:
"В связи с этим докладом очень смущает то, что вооруженные силы США были сформированы таким образом, чтобы иметь возможность вести два с половиной военных конфликта в разных частях планеты одновременно. А в докладе говорится, что мы, возможно, не сможем эффективно вести даже одну войну. Это вызывает „серьезную обеспокоенность“. По сути это просто скандал. Нам нужно восстановить вооруженные силы. Необходимо пополнить запасы всего, что мы отправили на Украину. У нас мало ракет, у нас мало „Джавелинов“. Мало „Стингеров“. Сегодня мы не можем поставлять их на Тайвань. Сейчас, когда Владимир Путин и китайцы угрожают нам ядерной войной, нам нужно модернизировать нашу ядерную триаду.
Нам нужно восстановить военно-морской флот, который сейчас находится в ужасном состоянии. Мы планировали построить ВМФ из 355 кораблей. Теперь это отодвинуто на второй план. А командование ВМФ пытается вывести из эксплуатации некоторые из наших лучших кораблей, наших крейсеров, наших крейсеров с управляемыми ракетами. К тому же нам следует взять под контроль кризис с комплектованием личного состава и начать стимулировать, вдохновлять молодых американцев на то, чтобы они опять шли служить. Так что нам предстоит сделать еще многое. Но, к сожалению, мы не тратим деньги. Расходы на оборону номинально увеличились, но на самом деле они были сведены на нет инфляцией. Поэтому небольшое увеличение номинальных расходов на самом деле является значительным снижением из-за инфляции, с которой мы сталкиваемся".