Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алексей Макеев – новый посол в Берлине а-ля Мельник?

Die Welt: немцы настороженно отнеслись к новому украинскому послу из-за поведения Мельника

© соцсети Алексея МакееваАлексей Макеев. Архивное фото
Алексей Макеев. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии — "боевая тревога". На смену украинскому послу Андрею Мельнику, обозвавшему канцлера Шольца "обиженной ливерной колбасой", в Берлин приехал Алексей Макеев. Перед приездом он уже успел потребовать немецкого оружия прямо из киевского бомбоубежища, пишет Die Welt.
Украина назначила нового посла в Германии. Он еще не приехал, но уже требует в соцсетях немецкого оружия.
Для пущего драматизма новый посол выдвигает эти требования, сидя в бомбоубежище в Киеве. Там же он шутит о танках "гепард" и просит своих немецких подписчиков в соцсетях дать ему советы насчет персонального музыкального плейлиста. Похоже, что те, кому предыдущий украинский посол Мельник действовал на нервы, и в будущем ничего хорошего не дождутся.
Впервые новый посол Украины в Германии Алексей Макеев заявил о себе из киевского метро. В день российских ракетных обстрелов украинской столицы дипломат разместил в Твиттере фотографию, на которой он с женой сидят на корточках у стены на одной из станций подземки. И там же он впервые обратился с требованием к Германии: "С тем, что нам не под силу одним, мы справимся вместе, — написал меломан Макеев на немецком языке, процитировав строку из песни Ксавьера Найду. — И без немецкого оружия тут не обойтись: ведь русские бомбят нас как безумные".
Впрочем, этот постинг был не первым сигналом для немцев, праздновавших избавление от скандально известного предыдущего посланца с Днепра Андрея Мельника. Эти наивные давно могли бы догадаться, что радовались слишком рано. Судя по всему, преемник Мельника также не собирается излагать желания Киева тихим голосом за кулисами. Все говорит о том, что этот 46-летний человек будет продолжать "дипломатию с открытым забралом". В то время как Мельник лишь спустя несколько лет после приезда заявил о себе громогласно, Макеев уже давно известен как мощный коммуникатор. На сегодняшний день на его счету в Твиттере — 24 тысячи сообщений, почти в два раза больше, чем у Мельника. Когда в 2015 году Мельник полетел в Берлин, чтобы заступить на пост посла, вместе с ним в самолете сидел и Макеев, выполнявший тогда функции политического директора. Именно он помог Мельнику разместить свой первый супер-твит.
Карьеры Макеева и Мельника развивались на удивление параллельно. Оба родились в 1975 году, в середине 1990 годов почти одновременно поступили на дипломатическую службу на Украине. В начале тысячелетия оба работали в немецкоязычных странах — Мельник в Вене, а Макеев в Берне и Берлине. Незадолго до того, как Мельник получил назначение в посольство в Германии, их кабинеты в Киеве находились на одном этаже. Добрые коллеги...
В 2014 году Макеев стал политическим директором в министерстве иностранных дел, с 2020 года и до последнего времени выполнял функции особо уполномоченного по санкциям. Дипломат, говорящий, помимо немецкого и русского, на парочке других европейских языков, опубликовал несколько статей по внешнеполитическим вопросам. Одна из них посвящена, например, роли социальных сетей в борьбе Украины за Крым. Социальные сети играют для Макеева ключевую роль. Еще задолго до назначения послом он вел борьбу в соцсетях за поставки немецкого оружия. Он размещал на своей странице проукраинские посты немецких депутатов — Родериха Кизеветтера из ХДС, Марии-Агнес Штрак-Циммерман из СвДП или Михаэля Рота из СДПГ. Цель — получить настоящие смертоносные виды оружия.
В начале апреля Макеев имел возможность на месте получить представление о том, где пролегают фронты в современном политическом Берлине. Макеев был членом делегации, возглавляемой экс-чемпионом мира по боксу Владимиром Кличко, которая должна была надавить на Германию и добиться поставок вооружения на Украину. Делегация целыми днями колесила по Берлину, встречалась с Анналеной Бербок, Робертом Хабеком, Кристианом Линднером, была принята в ведомстве федерального канцлера. Но добиться смертоносного оружия тогда не смогла.
После того визита в апреле на берлинских фронтах мало что изменилось. "Зеленые" министры Бербок и Хабек выступают за поставки вооружения, федеральный канцлер Олаф Шольц (СДПГ) и его главные советники в ведомстве канцлера тормозят этот процесс. Если что-то и будет поставлено, то не благодаря Шольцу, а вопреки ему.
Когда-то Андрей Мельник прибыл в Берлин в спокойные времена. В течение нескольких лет он вел себя как вежливый человек, дипломат старой школы. Но вскоре он заметил, что, ведя себя так, он в Германии ничего не добьется. Без грубостей и нажима у него не было шансов противостоять друзьям России во властных структурах Германии. И тогда он стал публичной фигурой, которая стала активно вмешиваться в происходящее, стал вести себя нагло, а с началом российской "военной операции" в феврале — так и вовсе бесцеремонно.
В украинских дипломатических кругах ожидания, связанные с Макеевым, ясны: "У него не будет времени на раскачку, он должен будет действовать немедленно, — сказал один дипломат. — Возможно, что его начнут обхаживать как якобы „настоящего дипломата“, с которым будет удобнее сотрудничать, чем с грубым Мельником. Но он должен быть начеку, чтобы не дать себя убаюкать такими уловками".
Тон Макеева в соцсетях таков, что становится ясно: он не позволит ограничить себя ролью вежливого дипломатического представителя. Он демонстрирует также, что для него, как и для Мельника, юмор будет одним из средств, чтобы расположить к себе немцев. Одна из фотографий в Твиттере показывает Макеева рядом с танком "гепард", внизу — подпись на немецком всего из одного слова: "Мяу". А еще под одной фотографией все той же боевой машины написано: "Какая очаровательная немецкая кошечка! У нас уже 30 таких. Спасибо".
В субботу Андрей Мельник навсегда убрался из Берлина. И уже в воскресенье Макеев сел в Киеве в машину и отправился в Берлин. Для начала он попросил немцев о помощи. "У меня довольно старый плейлист с песнями на немецком языке, — написал он в Твиттере. — Не могли бы вы, как мои подписчики, порекомендовать что-нибудь классное, что я пропустил? Лучше всего рок! Спасибо!"
Немецкий язык у Макеева считается отличным. Но так же, как и плейлист, он, похоже, нуждается в обновлении. Не повредит немного освежить свои знания. Так, он написал на прощание своему "дорогому другу" Андрею Мельнику на немецком языке: "Ты защищал интересы Украины всеми дипломатическими методами, безупречно и по-боевому (нем. brav und kämpferisch)!"
Скорее всего, Макеев хотел написать "мужественно и по-боевому (mutig und kämpferisch)". Потому что вряд ли даже он решится назвать стиль общения своего предшественника "безупречным".
Клаус Гайгер (Klaus Geiger)