Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Работают ли санкции, введенные против России?

American Thinker: санкции помогли России усилить энергетическое давление на Европу

Туристический сезон в Ялте - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воздействие санкций на Москву неоднозначно, пишет American Thinker. В случае с энергетикой они усилили позиции России, предоставив Кремлю рычаги давления в преддверии зимы в Европе. Вопрос в том, удастся ли не повторить подобных ошибок в новых пакетах ограничений, размышляет автор.
Сегодня ведутся ожесточенные дебаты о том, эффективны ли западные санкции, призванные заставить Россию прекратить спецоперацию на Украине. Введенные ограничения жесткие, но у них есть недостатки, которые позволяют России делать передышки и уменьшают экономический ущерб для российского правительства.
Для американцев важным вопросом является то, эффективны ли нынешние санкции и окажут ли воздействие дополнительные ограничения, о которых было объявлено недавно. Некоторые утверждают, что санкции оказали незначительное влияние, а в случае с энергетикой усилили позиции России, предоставив Кремлю нежелательные рычаги давления в преддверии зимы в Европе. Другие заявляют, что санкции нанесли ущерб отдельным сегментам российской экономики и привели к некоторым очевидным изменениям в поведении Москвы, хотя эта точка зрения, судя по всему, не подкреплена поддающимися измерению и наблюдаемыми показателями.
Идея санкций заключается в том, что они являются наказанием, назначаемым одной страной или группой стран в отношении другой с целью предотвращения дальнейших действий в нарушение экономических или гуманитарных законов. Как раз сейчас США и Европейский союз согласовывают жесткие санкции против России, одновременно оказывая Украине прямую помощь — как военную, так и гуманитарную. Санкции — это альтернатива вооруженному конфликту. В идеале они должны быть жесткими и причинить достаточный ущерб, чтобы изменить поведение или даже привести к смене режима.
Санкции и военная помощь Украине в виде предоставления оборонительных вооружений, несомненно, являются гораздо лучшей альтернативой, чем военные действия американских граждан против России. Ни один здравомыслящий американец не хочет, чтобы США вступили в войну с Россией из-за Украины. В прошлом эта страна создавала проблемы, затрагивавшие американские интересы в плане политической коррупции, борьба с которой в полной мере еще только предстоит.
До недавнего объявления Россией о присоединении территорий четырех областей Украины против Кремля были введен длинный список санкций, воздействие которых на Москву было неоднозначным. Как сообщает "Би-би-си", высокие цены на нефть и газ в определенном смысле помогли России. Как сказал в интервью журналистам этой вещательной корпорации Дэвид Файф (David Fyfe), главный экономист аналитического агентства Argus Media, за последний год доходы России от продажи сырой нефти выросли на 41%. Это "составляет 40% от общего объема российского экспорта, и поэтому они в значительной степени помогают финансировать специальную военную операцию". Файф предупредил, что, с другой стороны, санкции ослабляют Россию, "блокируя ее доступ к высокотехнологичным комплектующим, в которых нуждается ее военно-промышленный комплекс". Санкции оказывают влияние, но, похоже, здесь есть как положительные, так и отрицательные стороны. Рост инфляции и снижение ВВП указывают на то, что санкции действуют и должны продолжаться.
3-я международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Санкциями Россию и Иран не остановить, и вот почемуСанкции используются для давления на другие страны, но они не всегда работают, пишет TNI. Например, они не решат исход украинского конфликта. Поддержав антироссийские меры, Европа ударила сама по себе. А Москве справиться с последствиями помогут путинские рычаги влияния и экономические партнеры.
После присоединения Россией территорий четырех областей Украины были введены новые санкции, в том числе и против российских политиков. Кроме того, ужесточены санкции в отношении тех, кто ведет с Россией торговлю. 30 сентября этого года Министерство финансов объявило, что Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) опубликовало дополнительное "новое руководство, в котором предупреждает о повышении вероятности введения санкций. Они касаются международных субъектов за пределами России в случае оказания политической или экономической поддержки Москве в результате ее незаконных попыток изменить статус украинской территории". Одной из компаний, которая ведет торговлю с Россией и, надо полагать, нарушает директиву OFAC, несмотря на наличие оборонных контрактов с правительством США, является европейский аэрокосмический гигант Airbus.
Вопрос о том, что будет делать компания Airbus, когда окажется под угрозой санкций, пока остается риторическим. Она продолжает импортировать титан из России, несмотря на то, что по объему экспорта этого металла Россия занимает лишь третье или четвертое место в мире. Airbus продолжает торговать с Россией и финансировать военные действия России против Украины, ничуть при этом не сожалея. Еще в апреле агентство Bloomberg News сообщило, что компания Airbus "оправдывает свое решение продолжать импортировать российский титан, утверждая, что санкции нанесут ущерб производителям аэрокосмической промышленности, которые зависят от этого легкого металла, и не остановят Владимира Путина после начала СВО на Украине". Компания, похоже, открыто проявляет неуважение к миру и заявляет, что будет и дальше делать то, что делала раньше в отношении торговли с Россией, занимая позицию, согласно которой сама будет решать, что правильно, а что нет. Airbus беззастенчиво ставит себя выше закона, следуя примеру цементного гиганта Lafarge SA в Сирии. Единственная разница, наверное, заключается в том, что в отношении компании LaFarge Министерство юстиции ввело санкции на сумму более 770 миллионов долларов за то, что она торговала с ближневосточными террористами, а Airbus торгует с европейскими военными преступниками. Нормой является то, что если люди заключают сделки с Ближним Востоком, санкции вводятся всегда, а если преступления совершаются за пределами этого региона, единственное, что следует, – это бряцание оружием.
Угроза санкций, несомненно, повлияет на Airbus. Компания пытается заключить дополнительные контракты с Пентагоном во многих областях. Еще в июле Airbus объявила, что участвует в проекте Пентагона по предоставлению спутниковых платформ для реализации космической программы. Кроме того, компания стремится получить выгодные оборонные контракты на поставку Министерству обороны топливозаправщиков класса "воздух-воздух". Пентагону следует немедленно отстранить Airbus от участия в этих контрактах.
Правительству США необходимо в назидание другим наказать такие компании, как Airbus, если они будут продолжать игнорировать санкции. В противном случае его действия становятся лишь демонстрацией ни к чему не приводящих намерений, которая принижает его цели по улучшению ситуации, что неизбежно приведет к войне.