Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания включила в санкционный список иранских военных и компанию-разработчика беспилотников

© AP Photo / Francisco SecoФлаг Великобритании. Архивное фото
Флаг Великобритании. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великобритания вслед за Евросоюзом ввела санкции в отношении трех иранских высокопоставленных военных и иранской компании Shahed Aviation Industries, которая занимается разработкой беспилотников. Об этом сообщает РИА Новости.
В санкционном списке Великобритании - глава генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери, глава департамента снабжения и логистики иранского министерства обороны Сейед Курейши и глава командования по вопросам БПЛА в воздушно-космических силах КСИР Саид Агаджани. Британские власти полагают, что эти люди совершили действия, направленные на дестабилизацию ситуации на Украине.
20 октября в отношении перечисленных физических и юридических лиц также ввел санкции Евросоюз. Счета попавших в список граждан и организации на территории ЕС будут заблокированы, а физлицам будет запрещено посещать страны, входящие в Евросоюз.
По версии представителей западных стран, Иран якобы поставлял в Россию баллистические ракеты и дроны, которые ВС РФ использовали для проведения СВО. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил, что это утверждение не соответствует действительности. Минобороны России также не подтвердило информацию о закупках иранских дронов и их использовании на Украине.