Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель офиса Гуттереша Стефанн Дюжжарик: генсек ООН продолжает работу над продлением зерновой сделки в контакте с США, ЕС и Британией

© AP Photo / John MinchilloЛоготип ООН
Логотип ООН - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Антониу Гутерреш делает все возможное для продления зерновой сделки. Об этом сообщает РИА Новости.
"Он работает чрезвычайно усердно и чрезвычайно решительно, чтобы сделать все возможное в контакте с США, ЕС, Великобританией и другими в целях содействия экспорту удобрений и продовольствия", - заверил Дюжаррик.
Речь идет о так называемой зерновой сделке, действие которой истекает 19 ноября текущего года. Пакет документов о поставке продовольствия и удобрений из России на мировые рынки был подписан в Стамбуле 22 июля. В соответствии с меморандумом ООН обязуется снять ограничения на экспорт сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Также стороны достигли договоренности о механизме вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. В Москве заявили, что в части экспорта сельхозпродукции из России сделка не работает.
Владимир Путин предупредил, что в случае использования гуманитарных коридоров для диверсий, зерновая сделка будет приостановлена.