Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетическая война подрывает единство ЕС

Читатели Figaro: это не Россия ведет "энерговойну" против ЕС, а Европа сама губит себя

Флаг Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюзу надо перестать жаловаться на Россию, считают читатели газеты Figaro. А то, что поставки оружия Украине финансирует Европейский фонд мира — это вообще безобразие. Но газета дает понять, что надежд на прекращение враждебности к РФ со стороны Европы мало. Решимость наказать Россию сегодня — это "цемент" ЕС.
Двадцать семь членов ЕС соберутся на этой неделе собрались в Брюсселе на очередной саммит, посвященный двум битвам, которые ведет Россия: военной против Украины и энергетической против ЕС. Здесь Россия успешна: в дискуссиях европейцев доминирует энергетический кризис, с которым европейцы борются в течение нескольких последних месяцев.
Коммунальные платежи выросли в разы, инфляция находится на очень высоком уровне (рост цен в еврозоне составил 9,9% в сентябре), процентные ставки растут, Италия и Германия — две из трех крупнейших экономик Евросоюза — могут в следующем году прийти к рецессии… Меры, принимаемые против России для поддержки Украины и обеспечения безопасности континента, дорого обходятся гражданам и бизнесменам. Они также очень сильно подкосили национальные бюджеты, которые уже и так пострадали во время пандемийного кризиса. Однако страны ЕС до сих пор не могут занять единую позицию по этому поводу. "Поднимать тему энергетики в Европе сегодня — это все равно, что покорять северный склон Эвереста", — говорит один дипломат.
В среду Елисейский дворец делал довольно оптимистичный прогноз в отношении прогресса, который может быть достигнут в сложном вопросе ограничения цен на энергоносители. Большинство лидеров выступают за это, в том числе премьер-министр Италии Марио Драги, который в последний раз принимает участие в заседании Европейском совете (не путать с бессмысленным Советом Европы, Европейский Совет – реальный орган управления ЕС, в котором первую скрипку играют никем не избранные, анонимные чиновники, прим. ИноСМИ). Драги в последний раз высказывал здесь свое мнение как власть имущий, а не как частное лицо. Но, как оказалось, чиновники из Совета, включая банкира Драги, просто имеют мало информации.
В одном из последних заключений заседания Европейского Совета сказано, что необходим план по "изучению временного динамического ценового коридора на природный газ". Плюс, по предложению Франции, предложено заняться "изучением вопроса о временной европейской структуре для ограничения цены на газ при производстве электроэнергии".
Ключевой момент
Но играющие первые скрипки в ЕС Германия и Голландия выступили против регулирования таких цен, повторяя, что это регулирование может привести к проблемам с поставками весной для заполнения резервуаров на зимний сезон 2023-2024 годов и к увеличению потребления газа. "Я не думаю, что соглашение будет достигнуто, и я не считаю, что эта тема будет подниматься на следующей неделе на встрече европейских министров энергетики", — сказал нам на условии анонимности дипломат, явно недовольный поспешными действиями команды президента Европейского совета, Шарля Мишеля.
Эти меры – не единственные пункты разногласий между европейцами. В то время как во вторник Комиссия предложила, чтобы 15% наполнения газовых хранилищ ЕС были осуществлены за счет совместных закупок, Польша не решается на это. Она считает, что ее могут обмануть. Деньги идут в Брюссель, происходит усиление полномочий ЕС. Вернутся ли эти деньги в Польшу, которая уже успела позаботиться о своем утеплении лучше других? К тому же Варшава хочет солидаризироваться с соседними странами, которые будут испытывать дефицит, как это предлагает Брюссель, но не хочет и слышать об общеевропейской принудительной солидарности. Что касается Венгрии во главе с Виктором Орбаном, то она и вовсе развернула большую пропагандистскую кампанию вокруг лозунга: "Санкции Брюсселя нас уничтожают!"
Хотя наступил решающий момент, члены ЕС не могут рассчитывать на согласие во франко-германском тандеме, чтобы попытаться достичь консенсуса. Охлаждение отношений между Парижем и Берлином привело даже к переносу запланированного на следующей неделе франко-германского Совета министров. В своем письме-обращении к странам-членам формальный лидер ЕС Шарль Мишель берет инициативу в свои руки. "Я убежден, что, несмотря на различные национальные ограничения, мы будем конструктивно обсуждать энергетические проблемы, помня о нашей коллективной заинтересованности", — подчеркивает он. Не может быть и речи о том, чтобы "порадовать Путина разобщенным Союзом".
ЕС, конечно, нарушил многие табу с момента возвращения военного конфликта в Европу. Например, поставки оружия Украине финансирует в том числе и Европейский фонд мира. А ведь это межправительственный фонд под управлением ЕС, на который было высвобождено 3,1 миллиарда евро "евросоюзных" денег. Еще одно нарушенное табу - беспрецедентные санкции в отношении российского угля и нефти. Но чем дольше затягивается конфликт, тем труднее принимать меры, а разногласия между лидерами все больше углубляются. "Европейцы приближаются к лимиту поддержки Украины, — отмечает Себастьен Майяр, директор Института Жака Делора. - Они месяцами дергают за одну и ту же веревочку, но она никак не обрывается. Мы приближаемся к концу европейского единства". Французское руководство согласно с тем, что действительно существуют риски "сползания в бедность" для всех стран союза, особенно для европейских домохозяйств. По словам премьер-министра Бельгии Александера Де Кроо, "вопрос в том, каким образом мы можем сохранить солидарность европейских стран и нашего народа, чтобы продолжать оказывать помощь Украине".
В одном можно быть уверенным: на саммите лидеры четко подтвердили свою линию на продолжение поддержки Киева. "ЕС будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется", — говорится в проекте итогового документа. "В настоящее время важно не сбиться с курса", — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду в Европарламенте.
Комментарии читателей:
La belle Provence
Единство Европы? О чем вы? Никакой геополитической стратегии. Ничего разумного в энергетической области, когда цена на электроэнергию индексируется по цене на газ! Что касается обороны, Европа не сможет существовать без европейской армии с европейским оружием, чтобы ее уважали! Германия заботится только о себе и несет ответственность за ситуацию. Мы отказались от ядерной энергетики и стали зависимыми от американцев в области обороны. Такая Европа может только разочаровывать.
regis jouve
В начале целью было разрушить Россию, разве нет? Вышло все наоборот, но тем лучше: я не имею ничего против исчезновения ЕС…
Grand largue
Ложь в самом начале статьи задает тон. Россия не ведет энергетическую войну против ЕС. Происходит прямо противоположное. Это ЕС решил лишить нас российской нефти и газа. Именно Трамп в 2018 году сказал немцам, что они должны прекратить закупать российский газ. Именно Шольц отказался от открытия "Северного потока-2". Именно США с одобрения ЕС взорвали газопроводы. У нас осталась единственная надежда, что экономическая катастрофа, в которую нас ввергают чиновники ЕС, приведет к развалу Евросоюза, и мы освободимся. ЕС уже давно позволяет себе прославлять социальный декаданс со своей доктриной woke ("пробуждения"), пропагандировать ЛГБТ и смешанные браки, а также наказывает Польшу за спор (без насилия) с пропагандой гомосексуализма. Теперь ЕС ведет нас к экономическому упадку в результате принятия санкций. Это не что иное, как диктатура, и чем скорее мы от нее избавимся, тем будут лучше.
Anastasie=anesthésie
Когда речь идет о трудоустройстве государственных служащих или разделе пирога, ЕС тут как тут. Но когда дело доходит до принятия решений, никого не сыщешь. Главное для них облагать налогами, а не помогать гражданам!
Clif
Россия не ведет никакой энергетической войны против Евросоюза. ЕС сам решил лишить себя российского газа и нефти, он же заставил Францию саботировать государственную компанию EDF, предлагая регулируемый доступ к исторически сложившейся во Франции неплохой системе ядерной энергетики (ARENH).
British Lord
Нынешний кризис, несомненно, является самым серьезным, с которым придется столкнуться ЕС. Есть риск распада ЕС, и если он произойдет, то он начнется с краха евро. Я надеюсь, что это не произойдет, но риск действительно существует. Никогда не будем забывать, что экономика опирается на энергетику.
azerty70
Решение очевидно. Надо отменить санкции и прекратить вмешиваться в конфликт, который нас не касается. Мы имеем возможность помогать Йемену, где намного больше жертв (350 000), или Армении. Такова позиция изменяемой геометрии.
Анн Рован (Anne Rovan)