Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России в США Антонов: за диверсией на "Северных потоках" стоит государство

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию.
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию. - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня пока отсутствую факты, подтверждающие участия какой-либо страны в подрыве "Северных потоков", но мы уверены, что за этим стоит не один человек или группировка, а государство, заявил Анатолий Антонов — посол РФ в США.
"У нас на сегодняшний день каких-то доказанных фактов участия того или иного государства нет. Но я убежден, что стоит за этой диверсией не какой-то один человек, не какая-то группировка, а государство, которое обладает технологическими возможностями, способностями, имеет специально обученных людей", — сказал посол в эфире телеканала "России 24".
Инциденты произошли 26 сентября на газопроводах "Северный поток" (две нитки) и "Северном потоке 2" (одна из двух ниток). По ним российский газ поставлялся в Европу. Германия, Швеция и Дания, предположили, что это — специально подготовленная диверсия.
По информации оператора "Северного потока" Nord Stream AG происшествия беспрецедентны и нельзя оценить сроки ремонта. Алексей Миллер — глава "Газпрома" — сообщил, что восстановление работы "Северного потока" может потребовать создания нового участка, так как придется отрезать большой кусок трубы, а также возвести компрессорную станцию под российские турбины, поскольку проблемы с турбинами Siemens так и не решены.