Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк России рассказал о правилах предоставления кредитных каникул мобилизованным

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральный банк России дал подробные разъяснения по вопросам предоставления мобилизованным, участникам СВО и членам их семей. Об этом сообщает РИА Новости.
Для получения кредитных каникул мобилизованному не нужно лично приходить в банк, это может сделать кто-то другой по доверенности. Нотариальное заверение не понадобится: достаточно простой письменной формы.
Сообщил регулятор и о подтверждающих документах.
"Этими документами могут быть выписки из приказов командира военной части или военного комиссариата и другие", - указано на сайте ЦБ России.
Если у банка есть основания полагать, что у человека есть право на кредитные каникулы (например, при зачислении на счет денежного довольствия), документы не понадобятся. И даже при отсутствии документов в ответ на запрос не может быть поводом для отказа в кредитных каникулах. Мобилизованный может предоставить сведения в течение месяца после прекращения участия в СВО.
Члены семей участников СВО тоже имеют право на отсрочку выполнения обязательств по кредитам. Жене военнослужащего достаточно предоставить в банк свидетельство о заключении брака, иждивенцам — акт органа либо решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении мобилизованного.