Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Приднестровья обратился к Совету Федерации и Госдуме России из-за энергетического кризиса

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутаты Верховного Совета непризнанной Приднестровской Молдавской республики обратились к Совету Федерации и Государственной Думе России в связи с чрезвычайным экономическим положением. Об этом сообщила пресс-служба парламента.
Верховный совет проинформировал российски парламентариев о введении чрезвычайного экономического положения и обратил внимание на возможные негативные последствия в экономике, которые связаны с сокращением почти на 30% поставок природного газа из РФ.
Власти Приднестровья ограничили потребление газа промышленными предприятиями, чтобы обеспечить в первую очередь социальные объекты. С дефицитом газа столкнулись Молдавская ГРЭС, которая обеспечивает электроэнергией Приднестровье и 70% правобережной Молдавии.
По официальным данным, в Приднестровье живет более 220 тысяч граждан России.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.