Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания, Франция и Германия призвали расследовать применение иранских беспилотников на Украине

© CC BY-SA 4.0 / دارکاخИранский дрон "Шахид 136"
Иранский дрон Шахид 136 - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постоянные представители Великобритании, Франции и Германии при ООН призвали расследовать случаи применения на Украине иранских беспилотников. Это нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, закрепляющую "Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе Ирана". С соответствующим письмом дипломаты обратились к председателю Совбеза и генсеку ООН Антониу Гутеррешу.
"Мы приветствовали бы расследование группой секретариата ООН, ответственной за контроль за выполнением резолюции 2231 СБ ООН (утвердившей СВПД), и готовы поддержать работу секретариата по проведению технического и беспристрастного расследования", - говорится в письме.
Ранее Украинские дипломаты призывали провести проверку по фактам использования Россией иранских беспилотников. По мнению российских дипломатов, такое расследование не входит в полномочия секретариата. Иран категорически отвергает обвинения в поставках беспилотников. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что тема закупки Россией боевых беспилотников у Ирана искусственно вбрасывалась в американские СМИ.