Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После двукратного повышения цен на электроэнергию более 2 миллионов домохозяйств в Великобритании оказались должниками

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЭнергетические объекты в пригороде Дамаска
Энергетические объекты в пригороде Дамаска - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
2 347 511 домохозяйств в Великобритании имеют долги за электроэнергию, а 1 858 585 – не могут оплатить счета за потребленный газ. Об этом сообщает газета Guardian со ссылкой на энергорегулятор Ofgem.

Оба показателя за три месяца выросли примерно на четверть, а с конца 2020 года – почти на две трети. Причиной регулятор называет двукратное повышение цен на электроэнергию. И это еще не предел..

"Более двух миллионов домохозяйств уже имеют задолженность по счетам за электроэнергию, это вызывает глубокую обеспокоенность...Счета выросли почти вдвое за год, и мы еще не видели всех последствий недавнего повышения цен", - заявил директор по политическим и юридическим вопросам благотворительной организации National Energy Action Питер Смит.

Ранее в Великобритании было объявлено о сокращении сроков действия программы помощи населению со счетами на газ и электроэнергию до апреля 2023 года. Ранее бывший премьер-министр Британии Лиз Трасс объявила о заморозке счетов на энергию для населения на уровне 2500 фунтов с 1 октября на ближайшие два года.